← Назад

Главная Новости 20 декабря 2016 г.

Второй прототип истребителя пятого поколения J-31 создан в Китае

Истребитель Shenyang J-31
Фото с сайта flightglobal.com

20 декабря 2016 г., AEX.RU –  Второй прототип новейшего китайского истребителя пятого поколения J-31 под названием РТ-2 может совершить свой первый полет до конца текущего года, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на журнал Air Forces Monthly.

Разработкой новейшего истребителя занимается корпорация Shenyang Aircraft Corporation. Второй прототип отличается от своего предшественника более совершенной бортовой РЛС Advanced Avionics Concept, ранее показанной на выставке в Чжухае концерном AVIC.

Новый прототип будет обладать измененной аэродинамикой и малозаметностью для систем обнаружения потенциального противника, а в кабине пилота будут установлены два дополнительных дисплея, которые дополнят ранее применявшийся большой многофункциональный дисплей.

Будет увеличен отсек для вооружения, который рассчитан на ракеты класса «воздух-воздух» нового образца SD-10A со складывающимся оперением.

По информации издания, истребитель будет оснащаться китайским авиационным двигателем, однако его конструкция позволяет оснащать самолет и российскими двигателями типа РД-93, которые уже используются в китайском истребителе JF-17.

Считается, что бортовым компьютером новейшего китайского истребителя J-31 станет АФАР KLJ-7A, которую китайская корпорация СЕТС уже показывала на международных выставках.

Летные возможности J-31, подвергнутые после авиасалона 2014 года в Чжухае чуть ли не насмешкам, не смущают разработчиков, так как их требования к испытательным полетам опытных машин более осторожны, чем на Западе или в России.

По мнению некоторых СМИ, истребитель J-31 разрабатывается как экспортный, однако не исключено принятие этой машины на вооружение ВВС Китая.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/20/163779/