Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2016 г.


Россия в четверг может приостановить авиасообщение с Таджикистаном

Переслать новость другу

Минтранс РФ

21 декабря 2016 г., AEX.RU –  Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном, если Душанбе не будет следовать взятым на себя обязательствам, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтранса РФ.

Авиакомпания "Ямал", назначенная правительством РФ на полеты "Жуковский" — Душанбе и "Жуковский" — Худжанд, ранее подала в ведомство гражданской авиации Таджикистана заявки на выполнение таких полетов. Однако таджикская сторона, по данным Минтранса РФ, в нарушение подписанного авиавластями двух стран протокола не выдает разрешения на полеты.

"С 00 часов 22 декабря российская сторона оставляет за собой право остановить воздушное сообщение между двумя странами, если таджикская сторона не будет следовать взятым на себя обязательствам", — сообщили в Минтрансе.

Как отмечает Минтранс РФ, отказ таджикских авиавластей разрешить полет российской авиакомпании "Ямал" по маршруту Худжанд-Жуковский, ссылаясь на отсутствие паритета, не правомочен. Ни единого упоминания о "паритете" в соглашении о воздушном сообщении и последующих договоренностях между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан нет, поясняет министерство.

В рамках переговоров авиационных властей двух стран, которые состоялись 7 ноября 2016 года, таджикская сторона приняла назначения российских компаний на линиях Жуковский – Душанбе и Жуковский – Худжанд, о чем была сделана соответствующая запись в итоговом протоколе, сообщили в Минтрансе.

На момент переговоров назначенными перевозчиками с российской стороны были две компании: "Уральские авиалинии" и "Ямал". Авиакомпания "Уральские авиалинии" приступила к эксплуатации указанных линий в ноябре 2016 года. "Однако, когда второй российский назначенный на указанных линиях авиаперевозчик а/к "Ямал" захотел реализовать предоставленные ему права, у таджикской стороны встал вопрос "паритета", — подчеркнули в российском ведомстве.

В рамках соглашения у РФ есть два направления, на которых существуют ограничения: это Москва – Душанбе, по 14 рейсов в неделю для каждой из сторон, а также Москва – Курган-Тюбе по 7 рейсов в неделю для каждой из сторон, заявил Минтранс. На этих направлениях можно говорить об условном "паритете", на других направлениях никаких ограничений по количеству назначенных перевозчиков и частоте полетов нет, подытожили в ведомстве.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer