← Назад

Главная Новости 23 декабря 2016 г.

Перенаправленный в Будапешт борт с Рогозиным не нарушал санкционный режим

Дмитрий Рогозин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

23 декабря 2016 г., AEX.RU –  Самолет "Аэрофлота" с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, вынужденный в пятницу лететь в Будапешт из-за тумана в Кишиневе, не нарушил санкционный режим - тот не запрещает лицам, попавшим под санкции, пересекать воздушное пространство стран Евросоюза на борту самолетов, которые совершают регулярные рейсы. Соответствующее объяснение было размещено на сайте МИД Румынии.  Об этом сообщает ТАСС.

"Режим санкций, введенный ЕС решением Совета от 17 марта 2014 года об ограничительных мерах в связи с действиями, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, не запрещает пересечения воздушного пространства стран-участниц ЕС включенными в санкционные списки лицами, находящимися на борту самолетов, совершающих регулярные рейсы", - говорится на сайте.

В сообщении ведомства подчеркивается, что введение подобных ограничений противоречило бы международному праву.
Самолет с Рогозиным, который направлялся в Кишинев на инаугурацию президента Молдавии Игоря Додона, из-за тумана был перенаправлен в Будапешт и пересек воздушное пространство Румынии.



 
 


комментарии (1):

ёпрст      24/12/2016 [09:52:50]#1
А дышать ему румынским воздухом было позволено?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/23/164027/