Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 декабря 2016 г.


Дело замгендиректора "Стройконструкции" о махинациях при строительстве космодрома "Восточный" передано в суд

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Переслать новость другу


27 декабря 2016 г., AEX.RU –  СКР завершил расследование уголовного дела в отношении замгенерального директора ЗАО "Стройконструкция" Игоря Новикова, который обвиняется по делу о махинациях при строительстве космодрома "Восточный".  Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Главным следственным управлением СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя генерального директора ЗАО "Стройконструкция" Игоря Новикова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 и ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере)", - сообщила журналистам во вторник официальный представитель СКР Светлана Петренко.
       
По версии следствия, в 2012-2013 годах начальник ФГУП "Спецстройсервис" при Спецстрое России" Андрей Ярцев и директор ООО "Стройконструкция С" Анатолий Рязанов совместно с генеральным директором ЗАО "Стройконструкция" Николаем Шкадиным, его заместителем Игорем Новиковым и Владимиром Денискиным растратили в пользу принадлежащего Рязанову и другому соучастнику ООО "Стройконструкция С" вверенные Ярцеву денежные средства федерального бюджета в размере более 1,1 млрд рублей путем закупки у ООО "Стройконструкция С" по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства объектов космодрома "Восточный". 
       
При этом, по данным С.Петренко, фигуранты действовали в составе "организованной группы".
       
"Приобретенные материалы использовались для сооружения монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для приема, обслуживания и предпусковой подготовки частей ракеты-носителя", - рассказала представитель СКР, отметив, что реальные затраты на указанные металлоконструкции составляли порядка 600 млн рублей.
       
Уголовное дело в отношении И.Новикова было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрывался от следствия и был объявлен в розыск. "Однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям его местонахождение было установлено", - констатировала С.Петренко. 
       
По ее словам, после задержания И.Новикова по ходатайству следователя СКР ему избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования дела он признал вину в инкриминируемом деянии.
       
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметила представитель СКР. 
       
Ранее в суд также было направлено уголовное дело в отношении Анатолия Рязанова, обвиняемого в пособничестве в растрате. А.Ярцев и двое других соучастников совместно с защитниками продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrYT7
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer