Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2016 г.


В ЦНТУ "Динамика" разработан универсальный БАК с вертикальным взлетом и посадкой

Переслать новость другу

Беспилотник ЦНТУ "Динамика"
Фото пресс-службы ЦНТУ "Динамика"

28 декабря 2016 г., AEX.RU –  В ЦНТУ «Динамика» завершены научно-исследовательские разработки, связанные с определением технического облика перспективного универсального беспилотного авиационного комплекса с вертикальным взлетом и посадкой. Об этом сообщает пресс-служба ЦНТУ.

"Проект, реализованный в ЦНТУ «Динамика» в кооперации с отраслевыми партнерами, был выполнен в лучших инженерных традициях отечественной авиационной школы и с самого начала отличался основательностью проработки всех этапов создания облика перспективного БПЛА. На ранних стадиях проекта был обобщен мировой опыт в области существующих аналогов и прототипов, выполнены соответствующие патентные исследования, определена концепция применения комплексов с БПЛА. Был проведен анализ критических технологий для реализации проекта, обоснован облик перспективного комплекса и облик демонстраторов технологий – экспериментальных образцов БПЛА (аэродинамическая компоновка, силовая установка, бортовые системы, целевая нагрузка и пр.), разработаны программы и методики наземных и летных экспериментов. Проведены расчетно-экспериментальные исследования БПЛА вертикального взлета и посадки различных аэродинамических схем: вертолетной, самолетной и различных вариантов схемы «конвертоплан», что позволило оценить возможность их применения для решения различных целевых задач как гражданского, так и военного применения", - отметили в компании. 

Дальнейшие разработки в рамках проекта включали исследования прочностных характеристик композитных материалов, применяемых для изготовления экспериментальных образцов БПЛА. Были изготовлены продувочные модели основного концептуального облика беспилотного комплекса схемы «конвертоплан», в том числе с работающей винтомоторной группой, выполнены продувки моделей в аэродинамических трубах «ЦАГИ». Проведенные эксперименты показали, что в целом аэродинамическая компоновка отличается высоким для данного класса летательных аппаратов уровнем аэродинамического совершенства, что стало возможным благодаря комплексному подходу к проектированию крыла и компоновки в целом. Были разработаны и изготовлены исследовательские стенды для испытаний силовой установки, поворотных механизмов и рулевых машин, а также для измерения деформации конструктивно-силовой схемы вибрации и определения характеристик управления на всех режимах работы винтомоторной группы. 

На следующем этапе проекта были изготовлены экспериментальные образцы БПЛА вертикального взлета и посадки различных аэродинамических схем, наземной станции управления, радиолинии командно-информационного взаимодействия и системы спутниковой навигации и посадки, а также макетный образец целевой нагрузки и макетный образец рабочего места оператора наземного пункта управления БПЛА. Проведены стендовые, наземные и летные отработки с экспериментальными образцами БЛА, уточнены облик и требования к перспективному комплексу и его составным частям. Наконец, успешно проведены летные эксперименты с образцами БПЛА всех аэродинамических схем, созданных в рамках этого проекта.

"На основании обобщения выполненных расчетно-экспериментальных исследований был сформирован облик, состав и структура авиационного комплекса с БПЛА вертикального взлета и посадки, проведена оценка его технической и производственно-технологической реализуемости, обоснованы конкретные предложения по реализации БПЛА различных аэродинамических схем и комплексов с ними в различных областях применения", - также уточнили в компании. 

В результате проведенных исследований создан уникальный научно-технический задел в области создания перспективных БПЛА с вертикальным взлетом и посадкой, потенциально имеющих широкий круг военных и гражданских приложений.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBimFj
Юду: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer