← Назад

Главная Новости 30 декабря 2016 г.

Проект ЦАГИ стал одним из победителей Конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли в рамках выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2016

Проект ЦАГИ стал одним из победителей Конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли в рамках выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2016
Фото ЦАГИ

30 декабря 2016 г., AEX.RU –  В декабре проект Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») вошел в число победителей Конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли. Мероприятие состоялось в рамках ежегодной национальной выставки-форума ВУЗПРОМЭКСПО-2016. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

На конкурс было подано 45 заявок из 12 регионов России. ЦАГИ участвовал в номинации «Проекты с господдержкой». Работа «Двухрежимный гидравлический привод с электрическим резервированием и комбинированным регулированием скорости для руля высоты перспективного магистрального «более электрического самолета» заняла второе место.

Проект направлен на повышение топливной, а следовательно, и экологической эффективности пассажирского воздушного транспорта путем реализации концепции «более электрического самолета». Суть работы – в создании привода с электрическим энергопитанием, который отклоняет руль высоты, осуществляющий управление самолетом по тангажу (т.е. на этапах взлета, набора, снижения высоты и посадки). Инновационность решения заключается в совмещении гидравлического и электрического энергопитания в одном устройстве. Это дает возможность оставить на борту самолета лишь две из трех централизованных гидросистем, тем самым снизить вес бортового оборудования. Также создан специальный алгоритм, реализующий два классических способа регулирования: дроссельное (создающее гидравлическое сопротивление потоку жидкости) и объемное (изменяющее рабочий объем механизма). Первый применяется в традиционных гидравлических приводах, а второй – в электрогидростатических. Это обеспечивает повышение качества управления в резервном режиме.

«Конкурс и выставка в целом помогли нам наладить бизнес-контакты с остальными участниками, расширить кругозор и подробно познакомиться с инновационными проектами других наукоемких компаний. Безусловно, наша победа – это очередная возможность продвинуть свою разработку, прорекламировать ее среди специалистов отечественного авиапрома», – отметил заявитель проекта-победителя и один из его авторов, инженер отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Антон Стеблинкин.

Организатором Конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли выступал ЦАГИ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Мероприятие продемонстрировало динамику развития новых разработок от научных идей и ранних инновационных стадий до производственно-технологического уровня с целевым внедрением в производство. Кроме того, конкурс привлек внимание промышленных и инвестиционных компаний к проводимым исследованиям в области авиастроения и космоса.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/30/164364/