← Назад

Главная Новости 5 декабря 2016 г.

В Минобороны России сообщают о размещении в Сирии дивизиона С-300

Сюжет: ВКС России в Сирии

Зенитно-ракетный комплекс С-300
Фото с сайта function.mil.ru

5 декабря 2016 г., AEX.RU –  Российские военные разместили в Сирии дивизион зенитной ракетной системы С-300. Об этом сообщает сегодня Интерфакс-АВН  со ссылкой на заявление замминистра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова.

Ранее в Минобороны РФ официально заявляли о том, что в Тартус была направлена батарея данной ЗРС. Дивизион же С-300 может включать несколько батарей. 

"Для размещения зенитного ракетного дивизиона С-300 в 720-м пункте материально-технического обеспечения в Тартусе был построен полноценный военный городок со всей необходимой инфраструктурой", - сказал Д.Булгаков.

По его словам, в "нынешнем году на авиабазе Хмеймим введены в строй три столовые, централизованный заправщик топливом (с возможностью заправки 20 самолетов одновременно), построены и эксплуатируются две стационарные бани, склад вещевого имущества, продовольственный склад и склад-холодильник, перрон для самолетов военно-транспортной авиации и вертолетная площадка".

"Большая работа проведена в рамках оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Сирии, которая стала неотъемлемой частью деятельности российской группировки войск. В настоящее время населению выдано порядка 700 тонн гуманитарного груза в более 200 населенных пунктах", - сообщил Д.Булгаков. 

"Не зря специалисты NATO российскую систему доставки материальных средств в Сирию назвали сирийским экспрессом - процесс проходит очень быстро! Так, на сегодняшний день доставлено уже более 710 тысяч тонн ракет, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, продовольствия и других материальных средств", - сообщил замминистра.

В октябре в российском военном ведомстве сообщали, что С-300 (разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей") были направлены в САР для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ РФ. 

Эксперт в сфере ПВО ранее сказал, что в Тартус направлена батарея новейшей системы ПВО С-300В4, которая обеспечит защиту от ракет и атак авиации на большой дальности. 

Как официально сообщалось, для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии задействована зенитная ракетная система С-400 "Триумф". 

6 октября официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что сирийская армия восстановила техническое состояние систем ПВО, у неё есть эффективные зенитные ракетные комплексы С-200, "Бук" и другие системы ПВО. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/5/163075/