← Назад

Главная Новости 6 декабря 2016 г.

У марсохода Curiosity выявлена неполадка

Фото с камеры марсохода Curiosity
Фото сайта nasa.gov

6 декабря 2016 г., AEX.RU –  Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASА) выясняют причины неисправности бура американского марсохода Curiosity. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении NASА, передает ТАСС.

Неисправность была выявлена в моторе, приводящим в движение бур, который применяется для сбора пород. Специалисты предварительно видят две возможные причины поломки и полагают возможным их исправление после диагностики.
Согласно сообщению NASА, движение марсохода временно приостановлено, чтобы исключить дополнительные вибрации механизмов.

"Мы определяем диагностические тесты, которые позволят аккуратно проверить механизм бура. Мы проводим испытания на тестовом марсоходе, находящемся на Земле, перед тем как повторить их на Марсе", - заявил заместитель руководителя миссии Стивен Ли.

Curiosity сел на поверхность Марса 6 августа 2012 года. Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата NASА из доставленных туда ранее. Этот проект обошелся NASА в $2,5 млрд.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/6/163171/