← Назад

Главная Новости 7 декабря 2016 г.

Запуск спутника EchoStar перенесут из-за проблем с "Протоном-М"

Протон-М, ракета-носитель
Фото с сайта tsenki.com

7 декабря 2016 г., AEX.RU –  Подготовка к запуску американского спутника связи EchoStar-21 на космодроме Байконур идет с отставанием от графика из-за технических проблем на ракетно-космическом комплексе "Протон-М"/Бриз-М", сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Запуск уже не может состояться в сроки, намеченные в манифесте пуска на 22 декабря. Сдвиг в сроках запуска составит не менее двух суток, наиболее вероятной датой пуска является 24 декабря. Возможен перенос пуска и далее - на 26 или 28 декабря", - сказал он.

Предстоящий пуск "Протона" - первый после полугодовой паузы, возникшей в связи с нештатной работой второй ступени ракеты "Протон" при пуске 9 июня 2016 года спутника Intelsat 31 (DLA2). Расследование причин отклонений в работе ракеты заняло почти полгода. Все это время пуски "Протонов" не производились. Всего в 2016 году состоялось три пуска этой тяжёлой российской ракеты. Намеченный пуск "Протона" со спутником EchoStar-21 должен стать четвертым и заключительным в году.

Российская ракета-носитель "Протон-М" изготавливается в московском Центре имени М.Хруничева и является модернизированной версией ракеты-носителя "Протон-К", она отличается лучшими эксплуатационными, энергомассовыми и экологическими характеристиками. Первый запуск данной ракеты с разгонным блоком "Бриз-М" состоялся 7 апреля 2001 года. "Протон-М" - это трехступенчатая ракета-носитель, масса которой составляет более 700 тонн.

Ракета может вывести на низкую околоземную орбиту более 20 тонн груза, геостационарную орбиту - до 3,7 т, а на геопереходную орбиту - более 6 тонн.

EchoStar 21 - мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral по заказу ведущего глобального оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). КА EchoStar 21 предназначенный для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы. Стартовая масса спутника составляет около 6900 кг. EchoStar 21 должен стать шестым спутником в орбитальной группировке EchoStar, запущенным с помощью ракеты-носителя "Протон".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/7/163234/