Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2016 г.


Министр ВВС США объяснила высокую стоимость самолета президента

Переслать новость другу

Дебора Ли Джеймс
Фото с сайта lenta.ru

7 декабря 2016 г., AEX.RU –  Министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс заявила, что высокая цена на новый президентский самолет объясняется требованиями к безопасности главы государства, пишет РИА Новости со ссылкой на Politico.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил, что поставка новых самолетов обойдется в четыре миллиарда долларов, и пригрозил аннулировать сделку из-за слишком высоких затрат. В компании Boeing пояснили, что пока выполняют лишь 170-миллионный контракт с Минобороны по оценке возможностей и спецификаций для новых лайнеров.

По данным издания, самолет президента должен быть защищен от ракетного удара, а также обеспечивать связь главы государства со стратегическими силами. Такие характеристики не только должны защищать президента, но и позволить ему управлять страной в случае чрезвычайного положения.

"Самолет президента США, хотя и создается на базе 747 (коммерческого лайнера Boeing 747 – ред.), но это намного больше, чем представления о коммерческом лайнере. На самом деле во многом это летающий Белый дом, если говорить о мерах безопасности. Там используются меры радиоэлектронного подавления, связь обеспечивается в соответствии с протоколом высокого уровня, безопасность во всем. Помимо всего прочего, он (самолет – ред.) перевозит президента США", — сказала Джеймс в интервью изданию.

По словам министра, самолет "должен выдержать сложные условия, гораздо более сложные, чем обычный гражданский лайнер".

Она также отметила, что в Белом доме есть эксперты в области безопасности, которые разрабатывают требования для президентского самолета.

"Эти требования затем поступают в ВВС, и наша работа заключается в построении стратегии закупки, чтобы соответствовать этим требованиям. Другими словами, мы не выдумали все эти факторы безопасности и стандарты связи", — пояснила Джеймс.

По ее словам, цена на самолет может быть снижена только в том случае, если будут изменены требования к лайнеру.

Сейчас президент США пользуется двумя Boeing 747-200B, которые были произведены около 30 лет назад. Новые машины планируется ввести в строй в 2023-2024 годах, таким образом, Трамп сможет воспользоваться ими только в случае переизбрания на второй срок.

В январе текущего года компания Boeing получила контракт на разработку нового поколения самолетов для президента США на базе коммерческого лайнера Boeing 747-8. Изначально предполагалось, что стоимость сделки составит порядка трех миллиардов долларов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer