← Назад

Главная Новости 7 декабря 2016 г.

Самолет ВВС Швеции провел разведку у Калининградской области

Флаг Швеции
Фото с сайта tostockholm.net

7 декабря 2016 г., AEX.RU –  Разведывательный самолет ВВС Швеции в среду днем приблизился к российским рубежам на юге Балтики для выполнения оперативного задания, сообщается на западных сайтах, отслеживающих передвижения военной авиации. Об этом пишет Интерфакс.

Согласно их информации, шведский самолет-разведчик Gulfstream 4 с бортовым номером 102003 и позывным SVF623 подлетел к Калининградской области со стороны Балтийского моря. Он длительное время летал по вытянутому эллипсу вдоль ее побережья. Всего самолет совершил не менее 10 пролетов у российских берегов.

В последнее время военные самолеты США, других стран NATO и Швеции стали регулярно осуществлять разведывательные полеты близ Калининградской области и над районами передвижения российских боевых кораблей в акватории Балтийского моря.

Наблюдатели отмечают, в частности, что разведывательные полеты участились возле Калининградской области после размещения там новейших российских ЗРС С-400, оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", береговых ракетных комплексов "Бастион" и "Бал", а также перевода на Балтику из состава Черноморского флота двух ракетных корветов "Зеленый дол" и "Серпухов", оснащенных крылатыми ракетами "Калибр-НК".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/7/163272/