← Назад

Главная Новости 8 декабря 2016 г.

Первый после аварии запуск ракеты Falcon 9 пройдет в США в январе

Посадка первой ступени Falcon 9 на платформу
кадр видео SpaceX

8 декабря 2016 г., AEX.RU –  Первый после сентябрьской аварии старт тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 производства американской SpaceX состоится не раньше начала января следующего года. Об этом говорится в распространенном сообщении компании, пишет ТАСС.

"Мы заканчиваем расследование имевшей место 1 сентября аномалии, работая над тем, чтобы завершить шаги, необходимые для безопасного и надежного возвращения к полетам, которые возобновятся в начале января с запуском (группировки спутников) Iridium-1", - отметили в SpaceX. В компании подчеркнули, что перенос запуска, который ранее был намечен на 16 декабря, даст "дополнительное время, необходимое для подготовки ракеты и полного завершения ее испытаний".

Старт носителя, как ожидается, произойдет с базы американских ВВС Ванденберг в штате Калифорния. Американская компания Iridium Communications намерена вывести в космос первую группировку своих телекоммуникационных спутников Iridium нового поколения. Всего в течение ближайших лет она планирует доставить на орбиту с помощью носителя производства SpaceX несколько десятков таких аппаратов.

1 сентября на мысе Канаверал взорвалась ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6. В результате ЧП никто не пострадал. Владевшая уничтоженным спутником компания Space Communication подтвердила намерение потребовать от SpaceX компенсацию в размере $50 млн или бесплатный пуск в связи с потерей Amos-6.

Глава SpaceX Илон Маск назвал взрыв наиболее серьезной неудачей за всю 14-летнюю историю существования компании. По предварительным данным, произошло повреждение в системе подачи гелия, служащего для поддержания давления в баке, в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/12/8/163315/