Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2016 г.


Режим "открытого неба" в Сочи не оправдал надежд

Переслать новость другу

Аэропорт Сочи
Фото пресс-службы "Базэл Аэро"

10 февраля, AEX.RU –  Аэропортовый холдинг «Базэл Аэро» (управляет аэропортами в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике) подвел итоги работы режима «открытого неба» в аэропорту Сочи. Он был введен в октябре 2014 года на временной основе для дополнительного притока иностранцев, пишет КоммерсантЪ - Ростов-на-Дону.

 Как сообщили в холдинге, за это время было обслужено более 80 тыс. пассажиров, открыты направления в Тегеран, Тель-Авив, Актау. Наибольший вклад в рост пассажиропотока внесли турецкие перевозчики — Turkish Airlines и Pegasus. За полтора года пассажиропоток на направлении из Сочи в Стамбул вырос на 35%, число рейсов увеличилось с четырех до десяти в неделю. В 2015 году рейсы Turkish Airlines увеличили прирост пассажиропотока Сочи более чем на 5% при общем падении пассажиропотока российских аэропортов на международных линиях на 16,7% (по данным Транспортной клиринговой палаты).

Режим «открытого неба» был впервые введен в России в 2011 году в аэропорту Владивостока. Он позволяет иностранным авиакомпаниям летать вне зависимости от условий двусторонних соглашений об авиасообщении с Россией, выполнять рейсы по «пятой свободе воздуха». Но во Владивостоке режим действует без ограничений только в отношении Южной Кореи и Сингапура. Такой же режим действует в Калининграде до конца 2016 года, но пока, по оценкам руководства калининградского аэропорта, он «не дал никаких результатов».

Российские авиационные власти рассчитывали на более значимые результаты «открытого неба» и в Сочи, где режим действует без ограничений. Сначала Минтранс проинформировал о новых возможностях 19 стран, в том числе Великобританию, Германию, Грецию, США, Францию, Австрию, но в пресс-службе Минтранса „Ъ“ с сожалением отметили, что министерство вынуждено констатировать «значительное отклонение» от ранее заявленного оператором бизнес-плана по привлечению иностранных авиакомпаний.

Согласно первоначальным прогнозам, режим открытого неба должен был увеличить количество иностранных туристов в Сочи на 30%, а выручку аэропорта планировалось повысить на 200 млн руб. в год. Выручка в 2014 году, когда в Сочи проводились Олимпийские игры, увеличилась на 21,5%, или на 3,1 млрд руб. Результаты за 2015 год пока не раскрываются. По данным ФСБ, за девять месяцев 2015 года Сочи посетили 700 тыс. иностранных туристов (порядка 10% в общем турпотоке), что сопоставимо с показателем 2014 года. Впрочем, несмотря на низкий результат, «в интересах развития въездного туризма» Минтранс продлит работу режима в Сочи. В «Базэл Аэро» „Ъ“ сообщили, что переговоры об открытии рейсов в летнем расписании 2016 года ведутся с авиакомпаниями Казахстана, Азербайджана и Грузии. Переговоры с китайскими перевозчиками об открытии направлений Урумчи—Сочи—Прага, Урумчи—Сочи—Берлин уже завершаются.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUwPb
Ремонт авто: https://youdo.com/auto/brand/nissan/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer