Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2016 г.


Суд арестовал бывшего директора аэропорта "Домодедово" по уголовному делу о теракте

Переслать новость другу

Вячеслав Некрасов

10 февраля, AEX.RU –  Басманный суд Москвы принял решение об аресте бывшего директора «Домодедово» Вячеслава Некрасова, которого обвинили по делу о теракте в аэропорту в январе 2011 года. Ранее суд арестовал еще двух фигурантов дела. Об этом пишет РБК.

Басманный суд Москвы отправил под арест бывшего директора аэропортового комплекса Домодедово Вячеслава Некрасова. Ему было предъявлено обвинение по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц» (часть 3 статьи 238 Уголовного кодекса). По версии следствия, топ-менеджер «Домодедово» не обеспечил надлежащий досмотр пассажиров, из-за чего в здание аэропорта 24 января 2011 года проник смертник Магомед Евлоев.

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены бывшему управляющему директору «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрею Данилову и экс-руководителю российского представительства Airport Management Company Limited Светлане Тришиной. Они также были арестованы Басманным судом.

Против ареста топ-менеджеров выступил прокурор. «Анализ позволяет установить несоответствие данных следствия фактически произошедшим событиям. Заявляю об отсутствии вины в гибели и травмировании людей со стороны должностных лиц», — отметил представитель ведомства на заседании суда (цитата по «РИА Новости»).

Прокурор подчеркнул, что действия обвиняемых должны квалифицироваться по части 1 статьи 238 УК, срок давности по которой уже прошел. В этой связи они не должны находиться в изоляторе.

Сам Некрасов не признал своей вины. Он подчеркнул, что уже пять лет «находится в режиме преследования», за это время неоднократно выезжал из страны, но всегда возвращался и вовремя ходил на допросы.

Тришина, Данилов и Некрасов ранее проходили по делу о нарушении требований безопасности на транспорте. Расследование продолжалось 53 месяца и было закрыто, поскольку в действиях фигурантов в итоге не был найден состав преступления. Как отмечал «Коммерсантъ», из материалов прекращенного дела следует, что вся аппаратура для досмотра была приобретена по распоряжению руководства аэропорта, поскольку техника правоохранительных органов не действовала из-за отсутствия комплектующих или из-за сильного износа.

Кроме того, в материалах говорится, что аэропорт не мог обеспечить проверку всех посетителей и пассажиров, поскольку это возможно сделать только силами правоохранительных органов в случае угрозы теракта. В январе 2011 года о такой угрозе объявлено не было, поэтому сотрудники МВД и ФСБ не были переведены на усиленный режим несения службы.

Теракт в зале прилетов международных рейсов в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего погибли 37 человек, еще 172 человека были ранены. Виновными в совершении теракта Московский областной суд признал братьев Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева. Ахмед Евлоев получил десять лет тюрьмы, остальные — пожизненные сроки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer