Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2016 г.


Пассажиры Boeing 777, который совершил вынужденную посадку в Доминикане, могут рассчитывать на компенсацию

Переслать новость другу

Boeing 777-200ER авиакомпании ORENAIR
Фото пресс-службы авиакомпании ORENAIR

11 февраля, AEX.RU –  Пассажиры Боинга авиакомпании Orenair, которые пострадали в результате вынужденной посадки самолета в городе Пунта-Кана, вправе предъявить претензии перевозчику и получить страховые выплаты, сказал ТАСС замгендиректора по авиационному страхованию компании "АльфаСтрахование" Илья Кабачник.

Он сообщил, что риски авиакомпании "Оренбургские Авиалинии", как и группы "Аэрофлот" в целом, застрахованы совместно ОАО "АльфаСтрахование" и АО "Согаз". При этом за организацию работы по урегулированию убытков отвечает "АльфаСтрахование". "Если выяснится, что кто-то из пассажиров получил травму, и он предъявит авиакомпании претензию о возмещении вреда, мы, несомненно, примем такую претензию к рассмотрению в обычном порядке", - сказал Кабачник.

Он отметил, что компании известно об инциденте с самолетом "Оренбургских Авиалиний". "Мы занимаемся этим случаем в обычном рабочем порядке. Наши клиенты в режиме реального времени сообщают нам о любых инцидентах, которые могут привести к предъявлению претензий. Мы не знаем пока, какие повреждения получил самолет, и ждем соответствующей информации", - резюмировал Кабачник.

В "Согазе" ТАСС подтвердили, что компания страхует часть рисков "Оренбургских Авиалиний". Согласно закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков, авиакомпания обязана страховать свою ответственность перед пассажирами и членами экипажа. 

В случае аварии страховая компания должна выплатить родственникам погибших по 2 млн рублей, 25 тыс. рублей на погребение и 23 тыс. рублей за порчу багажа. Компенсации за нанесение вреда здоровью рассчитываются по специальной таблице и зависят от тяжести полученного ущерба.

Пассажиры благополучно севшего в Доминикане самолета с горящим двигателем после посадки поблагодарили пилотов аплодисментами. Об этом ТАСС сообщил пассажир самолета Николай Повалюхин.

Он рассказал, что лайнер поднялся на высоту несколько километров, когда пассажиры почувствовали "очень резкий удар". "Самолет весь вздрогнул, похоже даже на взрыв. Резкая потеря тяги, начали проваливаться вниз и на левый бок. Тут же с потолка пошел едкий дым такой, горелой проводки. Стало так, немножко не по себе. Дети были некоторые в истерике, но, в общем, обстановка была спокойной более-менее", - поделился очевидец.

По его словам, экипаж повел себя профессионально: пассажиры были успокоены и поставлены в известность, что ситуация штатная - загорелся один из двигателей. "Приземлились не совсем спокойно: на одной турбине не затормозишь же. Загорелись колодки, колеса, все красное было, огонь. Быстро эвакуировали, все попрыгали в другую сторону от этого двигателя, хорошо прошло все. Когда пилот вышел к людям, когда багаж получали, была буря оваций", - сообщил Повалюхин.

Самолет Boeing 777 200 российской авиакомпании Orenair с 351 пассажирами и 20 членами экипажа на борту в среду вечером совершил вынужденную посадку в аэропорту доминиканского города Пунта-Кана после возникновения неисправности в турбине одного из двигателей лайнера. При посадке никто не пострадал. Специальная комиссия расследует обстоятельства инцидента.

Следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ проводят доследственную проверку по этому факту.



 
 


комментарии (1):

Shveller      12/02/2016 [09:57:34]#1
Странно получается, то есть если не Доминикане , не более 350 человек и без пожара, а просто отказ двигателя после взлета, про такие случаи людям знать не обязательно?Пассажирам компенсация не положена, экипаж не причем самолет сам сел на одном двигателе. Это я про случай в Тикси с В737 в прошлом году, если кто слышал. В СМИ две коротких статьи было. Да там не было пожара, но поверьте посадка на ремонтируемую полосу с уменьшенной посадочной дистанцией при повышенной посадочной массе тоже не кайф. На рейсе в В Тикси было всего 101 человек, ни у одного кореспонденты не спросили, что они пережили и как себя чувствуют, а ну да их там вообще не было- это же Тикси край географии, никто не узнает. А пассажиры никуда писать и звонить не стали. Живы и слава богу, разместили в гостинице-хорошо, отправили на следующий день - отлично, а ведь им тоже было страшно.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUea9
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer