← Назад

Главная Новости 12 февраля 2016 г.

Польский политик попросит озвучить новую информацию по катастрофе Ту-154

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

12 февраля, AEX.RU –  Лидер польской оппозиционной партии "Новочесна" Рышард Петру намерен обратиться к президенту страны Анджею Дуде с просьбой созвать совещание Совета национальной безопасности. Петру ожидает, что на совещании могла бы быть представлена "информация по поводу возобновления работы комиссии", расследующей катастрофу президентского самолета Ту-154 под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я бы хотел, чтобы в рамках этого Совета национальной безопасности президент сказал бы нам и проинформировал парламентские фракции, какая такая новая информация появилась по Смоленску после появления доклада Ежи Миллера, что было принято решение начать работу (новой — ред.) комиссии", — сказал журналистам Петру, которого цитируют польские СМИ.

"Может быть, появилась какая-то новая информация по Смоленской катастрофе, о которой мы не знаем",- сказал он. Канцелярия президента Польши заявила, что комментариев по этому вопросу не будет.

Десятого апреля 2010 года под Смоленском потерпел катастрофу самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту самолета находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе не выжил никто, погибли президент Польши, его супруга и представители руководства страны.

На прошлой неделе министр обороны Польши Антони Мачеревич объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию авиакатастрофы под Смоленском, расширив состав комиссии на 18 новых экспертов. Представители оппозиции раскритиковали это решение властей. Первое заседание новой комиссии состоится в начале марта.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/2/12/149333/