← Назад

Главная Новости 19 февраля 2016 г.

ООН хочет привлечь российские авиакомпании к доставке помощи в Сирию

Фото с сайта edupaper.ru

19 февраля, AEX.RU –  Доставка гуманитарной помощи в осажденный сирийский город Дейр-эз-Зор требует специальных навыков, ООН рассматривает возможность привлечения к операции российской коммерческой авиакомпании, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее в МИД РФ заявили, что операция Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по доставке гуманитарных грузов в сирийский Дейр-эз-Зор будет обеспечиваться силами российской авиакомпании.

Председатель группы ООН по решению гуманитарных вопросов (созданной после встречи международной группы поддержки Сирии в Мюнхене) Ян Эгелан ранее заявил, что доставка грузов в Дейр-эз-Зор возможна только путем парашютирования. "Вместе со Всемирной продовольственной программой мы разработали конкретный план", — заявил он. Как сообщил Дюжаррик, для выполнения операции ВПП может обратиться к российской компании, с которой уже сотрудничала в Южном Судане.

"ВПП работает с рядом коммерческих авиакомпаний во многих частях света, и на данный момент рассматривает возможность использования самолета одного из зарегистрированных поставщиков услуг ВПП, который является российским подрядчиком, который уже использовался для сбросов помощи в Южном Судане", — отметил он.

По его словам, в Дейр-эз-Зоре "будут сбросы (гуманитарных грузов) с большой высоты, которые требуют очень особых навыков и опыта".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/2/19/149649/