← Назад

Главная Новости 19 февраля 2016 г.

Владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика отправили под домашний арест

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

Дмитрий Каменщик, председатель совета директоров Московского аэропорта Домодедово
© Роман Гусаров, AVIA.RU

19 февраля, AEX.RU –  Басманный суд Москвы в пятницу заключил под домашний арест основного владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика по делу о теракте в 2011 году. "Избрать в отношении Каменщика меру пресечения в виде домашнего ареста", — огласила решение судья Елена Ленская, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

О задержании Каменщика, входящего в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние на 2015 год — 3,8 миллиарда долларов), Следственный комитет объявил накануне. Следствие вменяет бизнесмену статью "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" в рамках расследования теракта в «Домодедово» 2011 года. По мнению следствия, Каменщик вместе с подчиненными внедрил в аэропорту новую систему досмотра посетителей, что "привело к увеличению степени уязвимости аэропорта" и, в конечном счете, к теракту. Вину Каменщик не признает.

Изначально Следственный комитет РФ просил суд заключить бизнесмена под стражу, однако уже на самом заседании стало известно, что ходатайство было отозвано. Однако в конечном счете СК РФ просил суд ограничиться домашним арестом. Прокуратура, в свою очередь, потребовала освободить Каменщика и закрыть уголовное дело в отношении него. По мнению надзорного ведомства, обвинение предъявлено "некачественно".

Защита бизнесмена также считает, что причинно-следственной связи между его действиями и терактом нет, поэтому, с точки зрения адвокатов, обвинение предъявлено незаконно. Они требовали отпустить Каменщика на свободу или в крайнем случае отпустить под залог в 15 миллионов рублей (при месячном доходе бизнесмена, по оценке СК РФ, в 62 миллиона рублей). Следователь возмутился "цинизмом" такой суммы — по его данным, Каменщик зарабатывает 62 миллиона рублей в месяц (по данным адвоката — лишь 10 миллионов). Представители потерпевших также выступили против. "За все время они не выплатили пострадавшим ни копейки, потратив огромную сумму на защиту", — заявила адвокат Людмила Айвар.

Домашний арест Каменщик будет отбывать в доме в деревне Одинцово Домодедовского района Подмосковья. При этом судья согласилась назначить местом отбывания меры пресечения не маленький дом, где он прописан, а двухэтажный, который он арендует и который по документам проходит как дом отдыха. Срок домашнего ареста судья установила до 18 апреля. В это время обвиняемому запрещено покидать место жительства, пользоваться почтой и интернетом, а позвонить по телефону он может только близким родственникам, адвокатам и в экстренные службы.

Таким образом, судья согласилась с мнением следователя, который опасался, что в случае более мягкой меры пресечения обвиняемый скроется (он владеет долей в ряде иностранных компаний и пользуется частными самолетами), или выработает общую с соучастниками позицию для уклонения от ответственности, или другим образом помешает расследованию.

Взрыв в зале прилета международного терминала «Домодедово» прогремел 24 января 2011 года – погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

По версии следствия, организатором теракта был лидер преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров, уничтоженный силовиками в 2014 году. Всего следствием были установлены 28 членов "Имарата Кавказ", причастных к организации и совершению теракта – часть их была уничтожена в ходе спецопераций, часть получила длительные сроки в колониях, расследование в отношении оставшихся продолжается.



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 

комментарии (2):

A_T_C      20/02/2016 [08:12:54]#1
Хоть дома побудет, отдохнёт...

олд      20/02/2016 [09:16:34]#2
Сейчас только стоит начать выплаты, как тут же безутешные и пострадавшие налетят. Эти выплаты по меркам Европы могут быть оценены примерно в 100 млн. долларов. Зачем Каменщику это? Тем более, что он не взрывал бомбу. Естественно, что он потратил кучу денег на юристов, да еще содержит юридический отдел. Мало того, выплаты могут создать нехороший прецедент, угрожающий всему бизнесу, связанному с массовым обслуживанием (общественный транспорт, обепит, предприятия розничной торговли и т.д.), это может спровоцировать волну таких судебных исков и не только к Каменщику. Причем появятся люди, готовые отдать жизнь в надежде получить миллион долларов компенсации для родственников, будут и профессиональные потерпевшие, иные начнут раздувать свои потери в целях получения более высоких компенсаций.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/2/19/149713/