Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2016 г.


Юрий Слюсарь рассказал Дмитрию Медведеву о применении суперкомпьютерных технологий в авиастроении

Переслать новость другу

Юрий Борисович Слюсарь
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 февраля, AEX.RU –  Современные цифровые технологии сокращают время создания самолетов более чем на треть, - рассказал президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь на совещании по российским информационным и суперкомпьютерным технологиям, прошедшем в Сарове 19 февраля под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Об этом сообщает пресс-служба ОАК.

Специалисты компаний «Сухой», «Иркут», МиГ, «Ильюшин», «Туполев» и других конструкторских бюро и авиационных заводов успешно внедряют безбумажные технологии в процессы создания современной авиационной техники. По словам Юрия Слюсаря, «для российского авиастроения информационные и суперкомпьютерные технологии – хорошо знакомая и привычная «среда обитания». Новые боевые самолеты ОАК -  Су-35 поколения 4++, Т-50 пятого поколения, гражданский лайнер «Сухой Суперджет» - уже спроектированы в 3D-технологиях». 

«Сейчас мы решаем сложную задачу объединения ресурсов практически всех конструкторских бюро и нескольких заводов для оперативной модернизации и запуска в производство одного из самолетов в едином информационном пространстве. Впервые все КБ будут заниматься параллельным проектированием «в цифре», - подчеркнул президент ОАК.

На предприятиях ОАК в последние 10 лет активно развивается система управления полным жизненным циклом изделия – от проектирования самолета, испытаний, запуска в серийное производство до послепродажного обслуживания. В основе лежит построение комплексной инженерной системы, в которой программное обеспечение – это важная часть. Как отметил Юрий Слюсарь, ОАК активно сотрудничает с коллегами из Сарова. «Мы работаем с комплексом «Логос», наладили обмен инженерными данными для адаптации новых программных продуктов». По его словам, «это хороший пилотный проект для отработки взаимодействия между промышленностью и поставщиком ПО. Мы должны сосредоточиться на тех направлениях разработки программного обеспечения, где можем действительно обеспечить технологический прорыв и предложить конкурентоспособное решение», уточнили в ОАК. 

Президент ОАК подтвердил готовность к взаимодействию с коллегами из «Росатома», а с также другими промышленными компаниями, заинтересованными в развитии отечественного инженерного программного обеспечения, комплексно подойти к формированию потребительской базы, к решению вопросов расширения функциональности, привлечения необходимых ресурсов и подготовки реалистичных планов масштабного внедрения российского ПО.



 
 


комментарии (1):

Ту95      23/02/2016 [23:07:50]#1
В чем достижение?
Учитывая неравнодушие Премьера к IT технологиям и отсутствие достижений по выполнению госпрограмм и эффективности использования бюджетных средств, докладчик выбрал правильную тему.
Системы автоматизированного проектирования CAD/CAM/CAE берут свое начало в 1970 г. На кульмане, ватмане и карандашом уже 45 лет чертежи не делают.
Программное обеспечение импортное. Для Суперджета - Компания Siеmens PLM Software.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer