← Назад

Главная Новости 26 февраля 2016 г.

Аэропорты просят правительство установить нулевую ставку НДС на аэропортовые сборы

Огни аэропорта
Фото с сайта oboi.kards.qip.ru

26 февраля, AEX.RU – Аэропорты направят письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу, курирующему транспортный блок в правительстве, с просьбой рассмотреть ввод нулевой ставки НДС на аэропортовые сборы как на внутренних, так и на международных авиалиниях, сообщил RNS президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

Поправка в Налоговый кодекс принесет аэропортам 6 млрд рублей ежегодно, добавил управляющий директор аэропорта Домодедово Денис Нуждин. В Шереметьево отмечают, что для данной меры требуется внести изменение в 165-ю статью Налогового кодекса («Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов») в части упрощенного порядка налогообложения. Сейчас на большую часть услуг аэропортов (обслуживание судов) действует льгота по НДС, которая лишает участников рынка прав на налоговые вычеты, вынуждая включать НДС в расходы, предъявленные поставщиками.

«Вариант, при котором у нас устанавливается 0% (НДС. — RNS) вместо льготы не несет дополнительных издержек авиакомпаний, а с другой стороны, позволит аэропортам все-таки решить вопрос с невозмещаемым НДС и в итоге принесет 6 млрд (рублей. — RNS) ежегодно», — сообщил управляющий директор аэропорта Домодедово Денис Нуждин. Эту позицию поддерживают Внуково и Шереметьево, а также авиакомпании.

Против нулевой ставки НДС ранее выступал Минфин, объясняя это возникновением выпадающих доходов бюджета.

«Минтранс на текущую дату поддержал ставку 0% и отправил проект федерального закона в правительство. Согласованная позиция аэропортов и авиакомпаний будет направлена в адрес Дворковича при поддержке Минтранса, для того чтобы Минфин отступил от обязательного требования по уплате НДС в бюджет, а потом его возмещению», — добавляет Нуждин.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/2/26/149960/