Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 февраля 2016 г.


Маленченко и Волков открыли люки МКС и вышли в открытый космос

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

3 февраля, AEX.RU –  Российские космонавты Юрий Маленченко и Сергей Волков начали выполнение первого в 2016 году выходу в открытый космос по российской программе работ на МКС, сообщил корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полётами (ЦУП).

Ранее сообщалось, что космонавты могут впервые использовать модернизированные российские скафандры "Орлан-МКС" с автоматической системой терморегулирования, позволяющей не отвлекаться на включение и выключение систем обогрева и не допустит ни перегрева, ни переохлаждения. Однако костюмы "Орлан-МКС" пока не доставлены на МКС, поэтому Маленченко и Волков будут работать в скафандрах "Орлан-МК". Как ожидается, работы на внешней поверхности российского сегмента МКС должны завершиться примерно в 21.42 мск.

Маленченко и Волков проведут эксперимент "Реставрация", одной из задач которого является отработка технологии по закреплению экранно-вакуумной тепловой изоляции на ремонтируемых поверхностях МКС. Его цель — отработка технологии для наклеивания пленочных терморегулирующих покрытий, закрепления пакетов экранно-вакуумной тепловой изоляции на ремонтируемые поверхности и проведение операций, требующих склеивания пленочных материалов в условиях космического полета.

Кроме того, Маленченко и Волков в рамках эксперимента отработают методы обнаружения негерметичности и контроля состояния внешней поверхности МКС. Во время выхода в открытый космос они выполнят отбор проб с внешней поверхности выходного люка — стыковочного отсека "Пирс" (СО-1) и в зоне привода крышки иллюминатора №8 служебного модуля "Звезда".

Космонавты также планируют демонтировать моноблок, отвечающий за экспонирование образцов органических и биологических материалов в условиях открытого космоса (эксперимент "Expose-R") и установить блок экспонирования образцов №2 эксперимента "Выносливость" на модуле "Поиск" (МИМ-2), для исследования влияния космического пространства на механические свойства материалов. На том же модуле они должны будут заменить съемную кассету-контейнер №2-М2, где размещены образцы покрытий внешних поверхностей станции, находящиеся в условиях длительного экспонирования, и изменить ориентацию блока контроля давления и осаждений на МИМ-2.

Для более удобного перемещения по внешней поверхности МКС космонавты установят мягкие поручни на конической части приборно-герметичного отсека №3 функционально-грузового блока "Заря". По окончании работ планируется фотосъемка внешней поверхности российского сегмента МКС.

Для Маленченко это будет шестой выход в открытый космос, для Волкова — четвертый. В настоящее время на борту Международной космической станции, кроме них, трудятся российский космонавт Михаил Корниенко, а также Скотт Келли и Тимоти Копра (NASА) и астронавт Тимоти Пик (ЕSА).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer