Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 февраля 2016 г.


СМИ: Аэродром на севере Сирии годен для посадок и стоянки тяжелой авиатехники США

Переслать новость другу

Hercules C-130
Фото с сайта militaryparitet.com

3 февраля, AEX.RU –  Есть основания считать, что Пентагон действительно облюбовал аэродром в провинции Хасеке на севере Сирии для ведения военных операций против соединений террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN, операторская группа которой побывала в этом месте, расположенном в 160 км от передовых позиций ИГ, но достаточно глубоко в тылу территории, находящейся под контролем курдского ополчения. 

Телекомпания пришла к выводу, что США выбрали этот неприметный объект в качестве форпоста военных операций против группировки. "Там нет диспетчерской вышки, фонарей и, естественно, людей в военной форме американского образца", - передает CNN. Ее сотрудники, однако, обратили внимание на ряд показательных моментов. Протяженность взлетно-посадочной полосы (ВПП) недавно действительно была увеличена с 700 метров до 1320 метров. "Это достаточно для приземления военно-транспортных самолетов С-130. Кроме того, появилась забетонированная площадка, пригодная для стоянки самолетов", - пояснила телекомпания. Меры безопасности около объекта повышены. При попытке съемочной группы телекомпании приблизиться к ВПП появляется автопатруль охранников, которые вежливо, но настойчиво сопровождают журналистов подальше от аэродрома. "Это закрытая военная зона", - пояснил один из них. 

Местные жители свидетельствуют, что, судя по частоте возникновения грохота авиадвигателей, активность в небе над этим районом в последнее время существенно возросла. Однако люди не видели, чтобы авиатехника приземлялась на данном аэродроме. 

Как ранее сообщалось, Центральное командование (СЕНТКОМ) вооруженных сил США отрицает, что получило в свое распоряжение аэродром в Румейлане в провинции Хасеке. Данные о переходе этого объекта под контроль спецназа ВС США распространила ранее сирийская оппозиция и косвенно подтвердила частная американская аналитическо-исследовательская компания Stratfor, которая базируется в Остине (штат Техас). Представитель Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США полковник ВВС Патрик Райдер утверждал, что она не соответствует действительности. "Позвольте мне четко заявить: вооруженные силы США не брали под контроль никакие аэродромы в Сирии", - сказал Райдер. 

По его словам, "местоположение и численность наших сил (в Сирии) остаются небольшими", и они решают те задачи, "о которых ранее заявлял министр обороны (США Эштон) Картер". Аналогичным образом отреагировала на запрос ТАСС и пресс-служба Пентагона.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer