Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2016 г.


Власти Сомали подтвердили взрыв бомбы в самолете, севшем в Могадишо

Сюжет: Взрыв на борту самолета Airbus A321 авиакомпании Daallo Airlines

Переслать новость другу

Взрыв на борту Airbus A321 Daallo Airline
Фото с сайта airlive.net

8 февраля, AEX.RU –  Министр транспорта и авиации Сомали Али Ахмед Джамак в субботу подтвердил, что совершивший вынужденную посадку в Могадишо пассажирский самолет получил повреждения в результате взрыва бомбы. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы подтверждаем, что бомба взорвалась на борту рейса Daallo Airlines", — цитирует агентство Рейтер заявление министра. По словам Джамаки, бомба была предназначена для убийства всех людей на борту самолета.

Авиалайнер, во вторник вылетевший из Могадишо в Джибути с 74 пассажирами и членами экипажа, совершил вынужденную посадку в сомалийской столице после взрыва, произошедшего на борту воздушного судна через 15 минут после взлета.

По мнению следователей, злоумышленник мог воспользоваться инвалидной коляской, чтобы пройти строгий контроль в аэропорту Могадишо, и, попав в самолет, устроил взрыв, в результате которого в фюзеляже образовалась пробоина размером чуть меньше двери воздушного судна. Предполагается, что смертник является тем самым погибшим пассажиром, который выпал в отверстие. Еще два пассажира получили ранения. По данным СМИ, в результате инцидента пострадали итальянец и финн.

Следователи также предполагают, что за взрывом могла стоять радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), однако ее боевики пока не брали на себя ответственность за случившееся.

В Сомали базируется радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида" (запрещена в РФ). "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.



 
 

Другие сообщения в сюжете

30 мая 2016 г.
 
10 февраля 2016 г.
 
8 февраля 2016 г.
 
5 февраля 2016 г.
 
5 февраля 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzFcZ
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/, рекомендуем!
По ссылке http://courier.youdo.com/food-delivery/restaurant/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer