Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2016 г.


В ТГУ создают "невидимую" систему досмотра в аэропортах и на вокзалах

Переслать новость другу

Томский государственный университет
Фото с сайта eduscan.net

8 февраля, AEX.RU –  Новый метод восстановления 3D-изображений скрытых объектов, с помощью которого можно создавать «невидимые» системы радиоволнового досмотра в аэропортах, на вокзалах и в других местах массового скопления людей, разрабатывает сотрудник кафедры радиофизики ТГУ Ксения Завьялова, сообщает пресс-служба ВУЗа, сообщает городской портал «В Томске».

По словам ученого, этот подход к восстановлению 3D-изображений позволит значительно удешевить и упростить систему радиозондирования при досмотре. Существующие системы радиоволнового досмотра имеют ряд недостатков: дороговизна, неудобство эксплуатации, невысокая скорость получения изображений, отсутствие возможности скрытого сканирования. 

«Устройство для сканирования, применяющее мой метод, можно разместить в стене и незаметно наблюдать за мимо проходящими людьми, чтобы обеспечить безопасность. Они могут и не подозревать, что их полностью сканируют. При этом этические нормы не будет нарушены, так как на изображении не будут присутствовать даже силуэты людей — только предметы на них, под одеждой и в сумках», — рассказывает Ксения Завьялова.  

Отмечается, что сканирование не наносит вреда здоровью человека, так как радиоволны, которые излучает устройство, безопасны для человека. Все выводы и результаты работы Ксения Завьялова проверила методом численного моделирования и экспериментального исследования. Также в университете уже созданы лабораторные установки, пользующиеся методом.

В ТГУ подчеркивают, что используя наработки по радиовидению и радиотомографии, ученые ТГУ планируют заняться созданием методов ближнеполевой радиоволновой томографии, что поможет диагностировать заболевания внутренних органов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer