Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2016 г.


Российские ученые разработали маяки для аэродромов, способные работать в больших сугробах

Переслать новость другу

Фото с сайта wallpapers.99px.ru

8 февраля, AEX.RU –  Российские ученые разработали новые маяки, которые способны сажать самолеты даже при наличии сугробов на взлетно-посадочных полосах. Об этом корр. ТАСС сообщил член Академии инженерных наук РФ, заведующий кафедрой конструирования и производства радиоаппаратуры Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Николай Войтович.

"Проблема существующих радиомаяков в том, что при снежном покрове более 20 см их необходимо выводить из эксплуатации и проводить уборку. Разработанные нами маяки могут работать и в таких сложных погодных условиях. Поэтому использование разработанной нами системы позволит не прерывать работу аэродрома.

Он добавил, что аналогов этой технологии в России пока нет. Проект разрабатывается при грантовой поддержке Минобрнауки РФ, специалисты ЮУрГУ уже получили патент.

"Уже успешно прошли испытания на опытном образце. Рассчитываем, что в этом году будет выпущен образец для проведения квалификационных испытаний для получения сертификата на производство",- уточнил он.

По словам ученых, введение новой системы посадки позволит уменьшить количество задержек валетов и прилетов самолетов во время сильных снегопадов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer