Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2016 г.


Истребитель-бомбардировщик F-35 впервые совершил перелет через Атлантику

Переслать новость другу

F-35
Фото с сайта contraryperspective.com

8 февраля, AEX.RU –  Первый трансатлантический перелет совершил в пятницу истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35, разработанный американской корпорацией Lockheed Martin. Об этом пишет ТАСС.

Самолет вылетел с базы Камери у города Новара на севере Италии. Он сделал промежуточную посадку на португальской базе Лажес на острове Тершейра на Азорах, а после еще семи часов в воздухе над Атлантическим океаном приземлился на объекте ВМС США Пэтаксент-Ривер в штате Мэриленд недалеко от американской столицы.

Как сообщили средства массовой информации США, за штурвалом боевой машины, принадлежащей Италии, находился майор ВВС этой страны по фамилии Джанмарко (позывной - "Ниндзя").

Пилотируемый им F-35A сопровождали два военно-транспортных самолета С-130, истребитель Eurofighter Typhoon и два итальянских воздушных заправщика. На пути из Италии на Азоры F-35 заправка понадобилась трижды, а при перелете с базы Лажес в США - еще четыре раза.

Дебютный перелет через Атлантику (из США в Великобританию) F-35 должен был совершить еще летом 2014 года. Однако, в июле 2014 года вооруженные силы (ВС) США временно прекратили полеты F-35 из-за возгорания двигателя одного из этих самолетов.

F-35 - это многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии "стелс" и способная нести ядерные боеголовки. Вместе с США в проекте ее создания принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Кроме того, предполагается приобретение самолета еще Израилем и Японией. В США F-35 выпускается в трех разных модификациях: для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты. Модель для морпехов способна производить вертикальный взлет и посадку.

В общей сложности министерство обороны США изначально собиралось приобрести 2443 самолета F-35 у корпорации-разработчика Lockheed Martin. Тем не менее, председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд в прошлом году признал, что Пентагон, "учитывая развивающуюся оборонную стратегию" и последние распоряжения политического руководства, пересматривает эти замыслы в сторону сокращения их масштабов, "анализируя, является ли число 2443 правильным".

Производство этих самолетов, как ожидается, будет идти до конца 2030-х годов. Согласно прогнозам экспертов, на реализацию программы строительства F-35 уйдет $1,5 трлн. Этот проект создания военной техники является самым дорогостоящим на данный момент в истории США. 

Программу подвергают резкой критике за допущенные при реализации различные многочисленные ошибки. Некоторые специалисты в США теперь в том числе задаются вопросом, стоил ли вообще проект того, чтобы его затевать.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer