Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2016 г.


"Протон-М" со станцией "Экзомарс" установят на стартовом комплексе

Переслать новость другу

Протон-М, ракета-носитель
Фото с сайта tsenki.com

11 марта, AEX.RU –  Российская ракета-носитель "Протон-М" с совместной российско-европейской межпланетной станцией "Экзомарс", предназначенной для поиска следов жизни на Марсе, установлена на стартовом столе космодрома «Байконур» (Казахстан). Об этом сообщает ГК «Роскосмос».

11 марта 2016 года на космодроме «Байконур» состоялся вывоз на стартовый комплекс (СК) ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 - демонстрационным спускаемым модулем Schiaparelli («Скиапарелли») и орбитальным модулем Trace Gas Orbiter. До этого в течение двух суток ракета находилась на технологической заправочной площадке, где проходила заправка компонентами топлива баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М», рассказали в Роскосмосе.

В настоящий момент РКН «Протон-М» доставлена на стартовый комплекс площадки 200 космодрома и установлена в вертикальное положение. Стартовые расчёты предприятий ракетно-космической отрасли приступили к работам по графику первого стартового дня.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и научными аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 запланирован на 14 марта 2016 года в 12:31 мск с площадки №200 космодрома Байконур. Это будет второй в 2016 году космический запуск с использованием российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон», уточнили в Роскосмосе.

РН «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно производятся в ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» («Центр Хруничева»). Модернизированная РН «Протон-М», оснащенная разгонным блоком «Бриз-М», способна доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

ExoMars – совместный проект Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕSА). Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН). Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года, десантного модуля и марсохода миссии 2018 года. Демонстрационного посадочный модуль Schiaparelli предназначен для отработки необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4x3x
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/international/sng/uzbekistan/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer