Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2016 г.


Министр обороны Польши назвал авиакатастрофу под Смоленском терактом

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

14 марта, AEX.RU –  Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, терактом. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Радио Польша».

«После Смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах», — заявил Мацеревич. В то же время он не стал обвинять в авиакатастрофе Россию.

Ту-154М польского президента упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате катастрофы погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа, находившихся на борту, в том числе Лех Качиньский с супругой.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) признал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. В октябре 2012 года в польской газете Rzeczpospolita появилось сообщение, что местные эксперты, исследовавшие обломки президентского самолета, якобы нашли на них следы взрывчатки. Эти сведения были официально опровергнуты польской прокуратурой.

В марте 2015 года прокуратура Польшипредъявила обвинения двум российским диспетчерам в причастности к катастрофе самолета Качиньского. Они обвиняются в создании ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве. В Следственном комитете России обвинения Варшавы отвергли.

Антоний Мацеревич возглавил Минобороны Польши в ноябре 2015 года после победы на парламентских выборах консервативной партии «Право и справедливость». Лидером партии является брат Леха Качиньского, бывший премьер-министр Ярослав Качиньский, который неоднократно утверждал, что авиакатастрофа под Смоленском не была случайностью.

За несколько месяцев пребывания на посту Мацеревич успел сделать ряд громких заявлений. В частности, в декабре он призвал увеличить почти вдвое численность вооруженных сил, чтобы противостоять военным угрозам, а в январе назвал Польшу «фронтовым государством». 12 марта Мацеревичанонсировал превращение Польши в полноправного члена NАТО летом текущего года.



 
 


комментарии (1):

З-З      14/03/2016 [11:07:26]#1
Если это и был теракт, то устроен он польским политическим руководством и высшим генералитетом Польши.
А по большому счету поляки так и не поумнели за прошедшее после катастрофы время.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAaNJ
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, в Москве.
https://youdo.com/auto/trucks/brand/kamaz/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer