Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2016 г.


Владимир Путин приказал начать вывод воинской группировки России из Сирии

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Су-24 ВВС России в Сирии
Фото с сайта function.mil.ru

14 марта, AEX.RU –  Президент РФ Владимир Путин приказал со вторника начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. Об этом сообщает Интерфакс.

"Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики", - сказал Путин на встрече с министром обороны и главой МИД РФ.

Президент РФ заявил, что пункты базирования российских вооруженных сил в Тартусе (морской) и Хмеймиме (авиационный) будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, с моря и воздуха.

Он также выразил надежду, что решение о начале вывода российской группировки из Сирии послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и повысит уровень доверия для мирного решения конфликта. "Прошу министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы", - сказал Путин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Путин обсудил данное решение с президентом Сирии. "Разумеется, все сказанное президентом было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Башаром Асадом", - заявил он журналистам. В Сирии с 27 февраля по предложению России и США действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство" (запрещено в РФ).

Российская военная операция в Сирии с привлечением сил ВКС РФ началась 30 сентября 2015 года. В тот день Совет Федерации одобрил использование российских войск в этой стране. Как пояснил глава администрации президента Сергей Иванов, речь шла исключительно о воздушной операции против боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство", и ввод в страну сухопутного контингента исключался. Вскоре после этого российские военные самолеты нанесли первые удары по позициям боевиков.

Российские бомбардировщики и штурмовики, наносившие удары по объектам террористов, были расквартированы на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия. В операции также была задействована дальняя авиация и корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота, наносившие удары по террористам с помощью крылатых ракет "Калибр". Охрану аэродрома осуществляют морские пехотинцы и десантники ВС РФ. Также для прикрытия российской группировки в Латакии были развернуты комплексы ПВО, в том числе ЗРС С-400. Эта операция стала первой широкомасштабной военной операцией в истории постсоветской России за пределами бывшего СССР.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 

комментарии (7):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      15/03/2016 [09:39:16]#1
А что случилось?

Алекс Самолетов      15/03/2016 [09:44:11]#2
Где-то мы уже это видели... Ах, ну да - 1994г. вывод западной группы войск из ГДР!! Видно судьба такая у нашей многострадальной Родины - везде и во всем уступать..

kvazargius      15/03/2016 [11:50:37]#3
А вы новость внимательно читали? Вывод ОСНОВНЫХ, но НЕ ВСЕХ войск.
"пункты базирования российских вооруженных сил в Тартусе (морской) и Хмеймиме (авиационный) будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, с моря и воздуха.".
Просто смысла держать там Су-34, если они перестали выполнять удары из-за перемирия нет.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      15/03/2016 [12:58:30]#4
Россия показала, что она готова прийти по просьбе руководства страны, выполнить задачу и уйти. В отличие от американцев, которые приходят и уже никогда не уходят. А ещё интересно теперь будет посмотреть, на кого американцы будут валить вину за бомбежки "конструктивной оппозиции" и срыв перемирия. Путин опять их сделал по всем фронтам.

Алекс Самолетов      15/03/2016 [15:06:04]#5
Простите конечно, но данное решение ВВП все-таки смахивает на "отступление" в угоду "западным партнерам"...
1) Боевики запрещенной в России терррористической организации ИГИЛ по-прежнему сильны. Они побиты, но не разгромлены.
2) Асад нажил себе слишком большое количество недоброжелателей, которые никогда не смирятся с бесконечным сохранением за ним должности президента Сирии. В ходе переговоров о ситуации в Сирии в Женеве Россия фактически уже согласилась с отложенным требованием об отставке Асада. Заявление о выводе войск — новое доказательство серьезности заявленных намерений Москвы.
3) Как вы думаете, в свете подобного развития событий, будет себя вести всякая "шелупонь" (к примеру Турция)?? Ведь теперь теряется фактор сдерживания подобных "авантюристов" от желания перейти границу (и не надо заводить песню про "международное сообщество" - вспомните историю с Северным Кипром)...
Поэтому, если неконтролируемое развитие ситуации в Сирии возобновится, это нанесет очень мощный удар по международной репутации РФ и В.В. Путина в частности. Мы будем выглядеть простачками. Мы приобретем имидж страны, которая не очень понимает, что она делает и которую при желании можно довольно легко провести.

P.S. А если бы Красная армия в 1944г. остановилась на границах СССР и была озвучена "идея", что задача выполнена!! Не было бы освобождения порабощенных народов Европы, уничтожения фашисткой заразы, красного знамени над Рейхстагом??? В каком бы мы тогда мире все жили - в 51 штате Америки или же в 4-том Рейхе??

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      15/03/2016 [16:08:28]#6
Асада сливают, мира с ним там никогда не будет.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      15/03/2016 [20:13:55]#7
2 Алекс Самолетов

Если бы Красная армия в 1944г. остановилась на границах СССР, то американцам и англичанам самим бы пришлось освобождать поляков, болгаров и других. В итоге, было бы то же, что и сейчас, только не пришлось бы нам заплатить жизнями сотен тысяч солдат за нынешние плевки в спину от "братских" народов.

Вот теперь пусть там НАТО думает, как им справиться с ИГИЛ и сорвать режим прекращения огня, чтобы свергнуть Асада. А если что, наши базы остаются, техника и часть самолетов остается. Вернуться можно так же за один день, как и улетели.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBf24n
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer