← Назад

Главная Новости 29 марта 2016 г.

Россия ведет диалог с Египтом о поставке вертолетов для "Мистралей"

Вертолет Ка-52К

29 марта, AEX.RU –  Россия ведет переговоры о поставке Египту палубных вертолетов Ка-52К для оснащения вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщил в интервью РИА Новости замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Анатолий Пунчук.

Он возглавляет российскую делегацию на оружейной выставке в Сантьяго (Чили) FIDAE-2016. "Соответствующие переговоры с египтянами ведутся, надеемся на их положительный исход. В частности, речь идет о палубных вертолетах типа "Ка" и другом имуществе", — сказал Пунчук.

Он подчеркнул, что приобретенные Египтом вертолетоносцы типа "Мистраль" изначально строились под нужды российского флота. "Мы возлагаем определенные надежды на поставку в интересах египетской стороны отдельных типов продукции военного назначения для этих кораблей", — сказал Пунчук.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло. В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль".

Позднее СМИ сообщили, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа "Мистраль". В итоге Париж смог продать два корабля Египту, контракт был подписан 10 октября. Ожидается, что в Египет корабли прибудут летом 2016 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/3/29/151270/