Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2016 г.


РКС и РКК «Энергия» расширяют сотрудничество с Airbus DS в сфере гражданских космических программ

Переслать новость другу

Фото пресс-службы РКС

3 марта, AEX.RU –  Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" и АО "Российские космические системы" (РКС), входящие в госкорпорацию "Роскосмос" подписали план о сотрудничестве в сфере создания коммерческих спутников с европейской аэрокосмической корпорацией Airbus DS, сообщили в четверг в пресс-службе РКС.

Соответствующий план, подписанный сторонами, предусматривает локализацию производства оборудования для коммерческих космических аппаратов, внедрение в России европейских технологий качества при производстве современной космической техники и дальнейшее развитие созданных ранее совместных предприятий (СП).

Стороны определили будущее расположенных в России совместных предприятий ООО «Синертек» и ООО «Энергия САТ», созданных Airbus DS и, соответственно, РКС и РКК «Энергия». Документ указывает на новые возможности для совместного бизнеса и подробно описывает развитие «Энергия САТ» и «Синертек», а также идентифицирует инвестиции, которые потребуется внести акционерам в эти предприятия для реализации сотрудничества.

«До 2025 года произойдет существенное увеличение спроса на данные дистанционного зондирования Земли, услуги высокоточной спутниковой навигации, вырастет рынок персональных космических систем связи. В партнерстве с Airbus DS и РКК «Энергия» мы намерены сконцентрироваться на разработке и выпуске конкурентоспособных на мировом уровне компонентов и оборудования для полезной нагрузки спутников в рамках космических программ», - сообщил генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН.

«Дальнейшая эволюция космических спутниковых систем предполагает наличие на рынке высококачественных интегрированных решений. Вместе с Airbus DS и РКС в рамках работы совместных предприятий «Синертек» и «Энергия САТ» мы сможем предложить нынешним и перспективным заказчикам самые современные коммерческие спутники, созданные на основе лучших отечественных и европейских технологий», - отмечает президент РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ.

«В течение ближайшего десятилетия ожидается удвоение российской орбитальной группировки космических аппаратов гражданского назначения. Мы убеждены, что дальнейшее развитие партнерства через трехстороннее соглашение с РКС и РКК «Энергия» позволит обеспечить российский и мировой рынок надежными космическими аппаратами и качественным космическим оборудованием», заявил руководитель Космического отделения Airbus DS, член Правления группы Airbus Франсуа ОК (Francois Auque).

СП «Синертек» станет поставщиком высококачественного оборудования для космических программ с упором на стандарты качества и правила организации производства, применяемые в Airbus DS. Кроме того, Airbus DS и РКС намерены вносить свой вклад в наращивание производственных возможностей «Синертек» для выпуска новых приборов для спутников с тем, чтобы уже в 2017 году приступить к сборке, испытаниям и поставке этих приборов на основе производственных технологий и «ноу-хау» от Airbus DS.

СП «Синертек» также будет поставщиком приборов и их компонентов в рамках реализуемых сегодня космических программ РКС, СП «Энергия САТ» и других российских и зарубежных генеральных подрядчиков, а также предприятий, занимающихся интеграцией полезной нагрузки космических аппаратов.

«Энергия САТ», в свою очередь, будет развивать деятельность в области спутниковых программ, работая непосредственно с генеральными подрядчиками и другими лицами, ответственными за спутники. Airbus DS и РКК «Энергия» готовы постепенно передать СП «Энергия САТ» полную ответственность за реализацию нескольких направлений. Цель заключается в том, чтобы в итоге «Энергия САТ» приняло на себя ответственность за введение в действие и реализацию стратегии обеспечения качества изделий на всех уровнях и этапах работы вплоть до окончательной сборки, интеграции и испытаний спутников. Стороны решили, что СП будет отвечать за составление технических условий и закупку основных компонентов оборудования для платформы с правом технического надзора и с полной ответственностью за качество. Кроме того, СП «Энергия САТ» будет отвечать за размещение ретрансляторов в составе полезной нагрузки.

Для реализации договоренностей в ближайшее время планируется детализировать объем европейских «ноу-хау», которые будут передаваться в Россию. Но уже сегодня стороны решили, что созданным СП потребуется технологическая документация обеспечения качества изделий, включая некоторые стандарты, которые они будут использовать в своей работе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer