Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2016 г.


Владимир Путин осмотрел нижегородский терминал аэропорта, построенный к ЧМ-2018

Переслать новость другу

Новый терминал аэропорта "Стригино"
Фото пресс-службы "Стригино" (автор Кира Мишина)

30 марта, AEX.RU –  Президент Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород и ознакомился с новым международным терминалом местного аэропорта "Стригино", построенным к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщает РИА Новости.

Руководитель компании "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский рассказал, что после появления здесь станции высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Нижний Новгород — Казань добраться из центра столицы до нижегородского аэропорта можно будет за 90 минут, "что сделает нас еще одним аэропортом московского авиаузла".

Владимир Путин поинтересовался параметрами реконструкции взлетно-посадочных полос и уточнил, будут ли готовы прилегающие дороги и другая инфраструктура к чемпионату. "Успеем", — заверил нижегородский губернатор Валерий Шанцев.

Президент побывал на первом и втором этажах терминала и посмотрел презентацию и макет аэропорта. Чудновский доложил Путину о модернизации и других аэропортов в регионах, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.

После осмотра терминала президент отправился на Нижегородский завод 70-летия Победы холдинга ПВО "Алмаз-Антей". Глава государства осмотрит цеха нового предприятия и проведет на его площадке заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Пропускная способность международного терминала "Стригино", строительство которого началось в июле 2014 года, превышает 1,5 миллиона человек в год. Здание оснащено четырьмя телескопическими трапами, 17 стойками регистрации и четырьмя багажными "каруселями", а также необходимым технологическим оборудованием.

Первый тестовый рейс пассажирский терминал обслужил 30 декабря 2015 года, а 4 марта началась полноформатная эксплуатация объекта в тестовом режиме. Сейчас в новом терминале обслуживаются все внутренние рейсы, а открытие международных полетов здесь запланировано на второй квартал 2016 года.

По мере роста пассажиропотока планируется строительство второй и третей очередей комплекса. При этом перспективы развития воздушных ворот связывают и с сооружением станции высокоскоростной магистрали Москва — Нижний Новгород — Казань, что должно составить единый транспортный узел.

Строительство нового международного терминала велось на средства инвестора — холдинга "Аэропорты регионов" группы компаний "Ренова", стоимость проекта составила 4,6 миллиарда рублей.

Кроме того, в федеральную целевую программу развития транспортной системы России и программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года включена реконструкция взлетно-посадочных полос аэропорта. К 2017 году планируется завершить реконструкцию существующих аэродромных покрытий, что подразумевает и удлинение первой полосы до 3 тысяч метров, что позволит принимать самолеты любых типов. Общий объем федерального финансирования проекта составит 5,4 миллиарда рублей, в 2015 году на эти цели пошли 1,8 миллиарда рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTJx7
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer