Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2016 г.


Промышленность передаст Минобороны России на испытания самолёт МиГ-35

Переслать новость другу

МиГ-35
Фото пресс-службы РСК "МиГ"

30 марта, AEX.RU –  Российские Воздушно-космические силы получат первый опытный образец лёгкого многофункционального истребителя МиГ-35 в этом году, сообщил генеральный конструктор - вице-президент по инновациям Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), генеральный директор РСК "МиГ" Сергей Коротков, сообщает Интерфакс-АВН.

"Сегодня самолёты находятся в цехе общей сборки, они будут собраны в ближайшее время. В этом году мы уже начнём лётные испытания этих самолётов с целью подтверждения технических характеристик, которые были выставлены министерством обороны для заключения контракта на серийное производство и поставку", - сообщил С.Коротков журналистам на авиационно-космической выставке FIDAE-2016 в Чили.

Он уточнил, что в лётных испытаниях будут задействованы два МиГ-35. "МиГ-35 - многофункциональный авиационный комплекс, который решает боевые задачи в спектрах "воздух-воздух", "воздух-земля", "воздух-корабль". Самолёт оснащён радиоэлектронным оборудованием, которое позволяет применять все средства авиационного поражения. Этот истребитель относится к поколению "4++", он рассматривается как переходное звено между четвертым и пятым поколениями боевой авиатехники.

По словам С.Короткова, прежде чем передать два МиГ-35 Минобороны РФ они будут представлены на заводские испытания. Отвечая на вопрос, когда планируется подписать контракт с военным ведомством, С.Коротков сказал: "Мы готовы хоть сейчас". "Министерство обороны ожидает результатов испытаний, которые они проведут после того, как мы эти самолёты им представим", - уточнил С.Коротко.  По его словам, военные предъявили к МиГ-35 "специфические требования". "Мы должны сначала провести заводские испытания, потом представить самолёт на испытания министерства обороны. После того, как военные проведут такие испытания, и будут приниматься объективные решения", - сказал С.Коротков.

По его словам, если промышленность сполна удовлетворит требования заказчика, ни у кого не останется сомнений, "что такие самолёты, во-первых, есть, а во-вторых, они нужны". Судьба самолёта решится в этом году, полагает гендиректор РСК "МиГ".

Отвечая на вопрос, о каком количестве МиГ-35 для ВВС России может идти речь в случае подписания контракта, С.Коротков сказал: "Наверное, к министерству обороны надо в первую очередь обращаться: так как контракта пока нет, - чтобы это не расценивалось это как некое давление. Но, думаю, именно такие машины были бы хорошим подспорьем в решении тех задач, которые сегодня стоят перед министерством обороны".

Ранее сообщалось, что на МиГ-35 установлена новейшая оптико-локационная станция (ОЛС) с инфракрасной, телевизионной и лазерной прицельной аппаратурой, созданной с использованием космических технологий. Радар обеспечивает обнаружение, сопровождение, распознавание и захват воздушных и наземных/надводных целей в передней и задней полусферах днем и ночью. 

МиГ-35 одновременно захватывает 10 целей. В состав вооружения самолёта вводятся перспективные авиационные средства поражения, которые не предлагаются для поставки на экспорт. В их числе - средства поражения большой дальности, позволяющие атаковать цели без входа в зону действия ПВО противника. МиГ-35 оснащён современным комплексом обороны, что сводит до минимума возможность внезапной атаки истребителя. Аппаратура позволяет распознавать как самолёты, так и летящие ракеты. Силовая установка состоит из двух двигателей РД-33МК тягой 5,4 тонны (на форсаже - 9 тонн), оборудованных бездымной камерой сгорания и новой электронной системой управления с полной ответственностью типа FADEC. Стоимость летного часа МиГ-35 почти в 2,5 раза ниже, чем у МиГ-29.

Многофункциональному МиГ-35 присущи элементы самолётов пятого поколения, в частности, малозаметность и многофункциональность. Боевая машина воплотила лучшее в аэродинамической компоновке, что было у лёгкого истребителя предыдущего поколения МиГ-29. Радиус действия вырос в полтора раза по сравнению с предшественником.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer