Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 марта 2016 г.


ЕКА: Гравиобсерватория LPF начала свою научную работу в космосе

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 марта, AEX.RU –  Гравитационная обсерватория LISA Pathfinder начинает с сегодняшнего дня свою официальную научную миссию, в рамках которой европейские физики и инженеры проверят, можно ли использовать лазеры в космосе для "поимки" гравитационных волн, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЕSА.

Телескоп LISA Pathfinder, чья сборка и проверка была завершена в августе, стал первой космической обсерваторией, при помощи которой человечество будет искать следы гравитационных волн, порождаемых взаимодействиями между крупными и особо тяжелыми объектами в далеком космосе.

После удачного запуска в начале декабря прошлого года LISA Pathfinder весь январь путешествовал к точке Лагранжа L1, на расстоянии в 1,5 миллиона километров от Земли, где находится его орбита.

В конце февраля специалисты ЕSА завершили проверку всех приборов телескопа и сняли ограничители и фиксаторы с двух кубов массой в два килограмма, которые будут играть роль "главной скрипки" в поиске гравитационных волн. Этот процесс был завершен 1 марта, и сегодня, после недели проверок, ученые объявили об официальном старте наблюдений.

Эти кубы, как объясняет Стефано Витале (Stefano Vitale) из университета Трента (Италия), руководитель научной части миссии, сейчас находятся в режиме "чистого" свободного падения, и на их движение, если приборы и микродвигатели LPF работают правильно, не влияет ничего, кроме гравитационных волн.

Как подчеркивают ученые, LISA Pathfinder является технологической демонстрацией возможности работы этой методики поиска "эйнштейновских" колебаний пространства-времени, и кубы, удаленные друг от друга всего на 38 сантиметров, вряд ли смогут повторить историческое открытие, которое было совершено в сентябре 2015 года их наземным "кузеном" и конкурентом – гравитационной обсерваторией LIGO.

Следующие шесть месяцев ученые проведут, наблюдая за изменениями в положении кубов, отмечая все те известные нам и даже неизвестные силы, которые могут заставлять их сдвигаться с места. Эти наблюдения, как надеются участники проекта, помогут человечеству подготовиться к созданию и запуску eLISA, системы из трех спутников, подобных LISA Pathfinder.

Космический "треугольник" из трех подобных зондов сможет наблюдать за пока недоступными нам гравитационными волнами, которые рождаются в ходе слияний сверхмассивных черных дыр в центрах далеких галактик и других сверхтяжелых объектов. ЕSА планирует построить подобный телескоп в рамках программы Cosmic Vision, однако сроки и вероятность реализации этого замысла всецело зависит от того, насколько успешным будет миссия LISA Pathfinder.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2XRG
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer