Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2016 г.


ЕС пересмотрит действующие меры безопасности в аэропортах

Переслать новость другу

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

1 апреля, AEX.RU –  Евросоюз пересмотрит действующие меры безопасности в аэропортах после терактов 22 марта в Брюсселе. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии (ЕК) Якуб Адамович. Об этом пишет ТАСС.
 
По его словам, такое решение было принято по итогам экстренного заседания экспертного Комитета по безопасности гражданской авиации ЕС, которое состоялось в четверг в Амстердаме. "Была подчеркнута важность пересмотра действующих мер безопасности в аэропортах, обмена (информацией) между спецслужбами для предотвращения подобных терактов", - сказал он. По словам представителя ЕК, вопрос мер безопасности в аэропортах будет поднят, в частности, на встрече министров иностранных дел 28 стран ЕС 24 апреля.

По итогам экстренного заседания экспертного Комитета по безопасности гражданской авиации ЕС, состоявшегося в четверг в Амстердаме, европейский источник сообщил ТАСС, что определение мер безопасности аэропортов решено оставить в компетенции национальных правительств. "Участники встречи подтвердили, что вопрос о нормах безопасности в европейских аэропортах остается в компетенции местных властей. Они договорились об активизации обмена информацией между полицией, антитеррористическими службами и национальными транспортными регуляторами", - отметил источник.

По его словам, участники встречи считают, что "любое решение о повышении мер безопасности в терминалах аэропортов должно быть пропорциональным уровню риска". "Установка металлоискателей и пунктов контроля пассажиров на входах в терминал приведет просто к переносу зон риска и появлению очередей на входе", - сказал собеседник агентства.

Профсоюзы бельгийской полиции за 4 дня до терактов 22 марта объявили о проведении с 30 марта забастовки с требованием усилить меры безопасности в столичном аэропорту, сообщил ранее Ален Петерс, представитель профсоюза полиции провинции Фламандский Брабант, на территории которой находится воздушная гавань. Несмотря на теракты, стражи порядка приняли решение забастовку все же провести, что сегодня задерживает возобновление работы аэропорта.

"Согласно правилам, в рамках шенгенских договоренностей численность службы безопасности аэропорта Брюсселя должна составлять 435 человек, тогда как на деле у нас есть только 392. Более того, эти нормы были утверждены 15 лет назад, а за прошедшее время нагрузка на аэропорт возросла в 10 раз. Мы не требуем в 10 раз больше сотрудников, но должно быть разумное увеличение их численности", - отметил Петерс.

Представители провинциальных и федеральных профсоюзов полиции неоднократно заявляли о неадекватном уровне безопасности в брюссельской воздушной гавани. В частности, входы в залы вылета и прилета не были оборудованы металлоискателями или детекторами взрывчатки, несмотря на все усиления мер безопасности в стране за последний год.

Более того, газета  Nieuwsblad, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщила, что в аэропорту Брюсселя работают "более 50 сотрудников, открыто выражавших одобрение деятельности террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ)". "Они преимущественно занимаются уборкой, торговлей и сортировкой багажа. Однако некоторые из них имеют разрешение на то, чтобы подниматься на борт самолетов", - отмечает издание. "Мы уже неоднократно лишали таких сотрудников доступа в закрытые зоны, однако далеко не всех", - проинформировал полицейский источник.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один - на станции метро "Маэльбек" в евроквартале. Согласно последним данным, 32 человека погибли, 340 - пострадали.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer