← Назад

Главная Новости 15 апреля 2016 г.

Аэропорт "Пулково" провел весенние аварийно-спасательные учения

Учения в "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

15 апреля, AEX.RU –  Аэропорт "Пулково" совместно с экстренными службами Санкт-Петербурга 12-15 апреля 2016 г. провел весенние аварийно-спасательные учения на территории воздушной гавани города. В рамках традиционной сезонной тренировки отрабатывались действия по ликвидации авиационного происшествия: аварийной посадки Ан-148 с не выпущенными стойками шасси, сообщает пресс-служба аэропорта. 

Согласно легенде учений, при подготовке к посадке в "Пулково" у самолета Ан-148 авиакомпании «Россия» не вышли все стойки шасси, резервные системы не сработали. Командир воздушного судна декларирует аварийную ситуацию на борту. До посадки остается менее 30 минут. В "Пулково" объявлен сигнал «Тревога», сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) выдвигаются в точку сбора, в аэропорт следуют аварийные службы города. Самолет с не вышедшим шасси осуществляет посадку на взлетно-посадочную полосу, предварительно обработанную противопожарной пеной. Под фюзеляжем загорается разлитое топливо, вспыхивает пожар в правом двигателе.  Пожарные расчеты аэропорта "Пулково" ликвидируют возгорания, начинаются аварийно-спасательные работы по эвакуации пассажиров и экипажа  с борта самолета. Для помощи пострадавшим к аварийно-спасательной команде аэропорта присоединяются подразделения гарнизона пожарной охраны и скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга. Все пассажиры и члены экипажа успешно эвакуированы, пострадавшим оказана медицинская помощь. Проводится контрольный осмотр салона и багажного отсека самолета. В аэропорту дан сигнал "Отбой тревоги", - рассказали в аэропорту. 

Учения по указанной легенде проходили в аэропорту "Пулково" в течение четырех дней, что позволило задействовать в тренировке сотрудников всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта.



 
 


комментарии (1):

Dawdler      15/04/2016 [20:03:54]#1
Желательно бы фото самолета показать без зачехленных двигателей и кабины. :)




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/4/15/152125/