← Назад

Главная Новости 18 апреля 2016 г.

Таможенный инспектор аэропорта "Внуково" Игорь Кудряшов помещен под домашний арест

Международный аэропорт Внуково
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

18 апреля, AEX.RU –  Мещанский суд Москвы в пятницу санкционировал домашний арест главного государственного таможенного инспектора Игоря Кудряшова по делу о контрабанде товаров из Турции через аэропорт Внуково, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Игоря Кудряшов меру пресечения в виде домашнего ареста до 4 июня», — огласила свое решение судья Анна Сокова.

Следователь, обосновывая свое ходатайство, отметил, что задержаны и установлены не все фигуранты дела, а Кудряшов, находясь на свободе, может оказывать давление на свидетелей.

Кудряшову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Он вину признает частично. «Признает, что нарушил порядок исполнения своих должностных обязанностей», — пояснил его адвокат Александр Карабанов, отметив, что его доверитель готов давать изобличающие показания на остальных фигурантов дела.

Таможенного инспектора задержали в четверг. «Мне позвонил следователь, пригласил приехать, я попросил перенести — находился на больничном. Потом приехал оперуполномоченный — я спустился, выбежал ОМОН, и меня задержали», — рассказал в суде Кудряшов.

Ранее Мещанский суд Москвы отправил под домашний арест до 4 июня начальника таможенного отдела аэропорта Внуково Михаила Фаста. Он, по словам источника РИА Новости, признал вину и дал обличающие показания на других фигурантов дела, с ним заключено досудебное соглашение.

Дело было возбуждено 4 апреля. По версии следствия, и.о. замначальника таможни аэропорта Роман Курзенков организовал канал по незаконному ввозу пассажирами коммерческих партий товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке РФ, через «зеленый коридор» таможенного поста. Сообщалось, что трое сотрудников таможни задержаны, а Курзенков от органов следствия скрылся и объявлен в розыск.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/4/18/152158/