Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2016 г.


РКС отправит на орбиту второй наноспутник для отработки технологий создания перспективных КА

Переслать новость другу

Фото пресс-службы РКС

21 апреля, AEX.RU –  АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках отработки перспективных технологий создания малых космических аппаратов разработало и подготовило к запуску в 2017 году технологический наноспутник ТНС-0 №2. Результаты исследований компания планирует использовать при создании новых космических систем телекоммуникации, навигации, оперативного мониторинга природных явлений и чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба РКС.

"Габариты наноспутника ТНС-0 №2 составляют всего 20 на 65 сантиметров, вес – 4,8 кг. Аппаратура установлена на сотовой панели, образующей каркас, дополненный внешними солнечными панелями для зарядки аккумуляторных батарей. Связь с аппаратом и управление будут поддерживаться с помощью системы спутниковой связи «Глобалстар» и дополнительного канала связи в УКВ-диапазоне. Спутник планируется доставить попутным грузом на российский сегмент Международной космической станции (МКС) в первом квартале 2017 года для последующего запуска ручным способом при выходе космонавтов в открытый космос. Срок активного существования космического аппарата нано-класса на орбите высотой около 400 километров составит 3 месяца", - рассказали в РКС.

Главный конструктор ТНС-0 №2 Олег Панцырный: «Летный образец ТНС-0 №2 уже передан РКК «Энергия», где проводится подготовка и оформление документации на проведение космического эксперимента. В ближайшее время планируется провести обучение экипажа правилам работы с космическим аппаратом на борту МКС при подготовке его к запуску и при выходе в открытый космос».

ТНС-0 №2 предназначен для экспериментальной отработки в условиях космического полета новых технологий управления спутниками дистанционного зондирования Земли и применения миниатюрных бортовых устройств и приборов. С его помощью специалисты РКС планируют усовершенствовать технологию устойчивого обмена информацией с наземным комплексом управления через систему спутниковой связи, а также изучить возможности и потенциал практического использования космических аппаратов малой размерности. Во время полета в реальных космических условиях также будут испытаны новые оптические датчики системы ориентации, разработанные в РКС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2BFd
Смотрите: http://courier.youdo.com/courier-services/weekend/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer