Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2016 г.


Мосгорсуд оставил в силе домашний арест Дмитрия Каменщика

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

Переслать новость другу

Дмитрий Каменщик, председатель совета директоров Московского аэропорта Домодедово

22 апреля, AEX.RU –  Кассационная инстанция Мосгорсуда отказалась освободить из-под домашнего ареста основного владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

"Судебные решения признаны законными, а кассационная жалоба - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании Президиума Мосгорсуда",- сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Она добавила, что аналогичные решения вынесены по кассационным жалобам адвокатов других фигурантов дела.

"Кассационные представления Генпрокуратуры РФ, поступившие в апреле, еще не рассмотрены",- отметила Солопова.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что отказ суда адвокатам практически не оставляет шансов на положительный исход тяжбы по представлениям прокуратуры.

Как сообщалось, в рамках расследования уголовного дела в отношении топ-менеджеров аэропорта в связи с терактом в 2011 году Басманный суд санкционировал домашний арест Каменщика до 18 апреля. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Аналогичные обвинения предъявлены бывшему директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову, бывшему управляющему директору организации по авиационной безопасности Андрею Данилову и экс-главе российского филиала компании "Аэропорт менеджмент компани лтд" Светлане Тришиной. Первые двое находятся под стражей, последняя - под домашним арестом до 28 апреля.

Между тем, Генпрокуратура настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника нет причинно-следственной связи.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

Фигуранты отрицают свою вину.



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer