← Назад

Главная Новости 22 апреля 2016 г.

СК просит освободить из СИЗО двух бывших руководителей аэропорта "Домодедово"

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

фото с сайта sledcom.ru

22 апреля, AEX.RU –  Следственный комитет РФ просит освободить из СИЗО и поместить под домашний арест бывшего главу аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и управляющего авиационной безопасностью Андрея Данилова. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

"В суд поступили ходатайства следователя об изменении меры пресечения в отношении Некрасова и Данилова с заключения под стражу на домашний арест и продления им новой меры пресечения", - сказала она.

Пресс-секретарь суда уточнила, что следствие ходатайствует и о продлении домашнего ареста еще одной фигурантке дела - экс-главе российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлане Тришиной. Дата судебных заседаний по ходатайствам СК пока не назначена.

В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") дела был помещен под домашний арест и основной владелец аэропорта Дмитрий Каменщик. По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого - к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

Как считает следствие, именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 года террористу-смертнику беспрепятственно пройти в здание аэровокзала Домодедово со взрывным устройством и произвести его подрыв, в результате чего погибли 37 человек, 172 получили ранения.

Никто из фигурантов дела не признает своей вины.



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/4/22/152414/