Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 апреля 2016 г.


Александр Козлов: "Восточный" вписал Амурскую область в историю космонавтики

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта spetsstroy.ru

25 апреля, AEX.RU –  Космодром "Восточный", первый запуск с которого запланирован на 27 апреля, дал импульс для научного и социально-экономического развития Приамурья и навсегда вписал Амурскую область в историю российской космонавтики, сообщил РИА Новости губернатор региона Александр Козлов.

"Наша область уже неразрывно, навсегда связана с космонавтикой. Мы — в истории нашей страны, как Байконур, как Плесецк. Валентина Терешкова и Алексей Леонов, посетившие Восточный 12 апреля, оценили космодром и Амурскую область на "отлично". Это — высокая оценка от людей, чье мнение нельзя переоценить", — сказал Козлов.

Параллельно со строительством космодрома в Амурской области строится новый город Циолковский — наукоград для специалистов "Восточного". В перспективе здесь будут жить до 40 тысяч человек.

"Космодром подарил нам наукоград Циолковский, который строится сегодня рядом со старым поселком Углегорск. Где еще сегодня в России строится новый город? В Циолковском уже заселяются первые специалисты, здесь создаются семьи и рождаются дети. Первая новорожденная — Александра Степанова — появилась в семье выпускников Амурского государственного университета (АмГУ), которые приехали работать на космодром", — отметил глава Приамурья.

С 2014 года на "Восточный" приехали работать 24 выпускника АмГУ. Готовить специалистов в вузе начали в 2009 года по направлениям "Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов" и "Космические летательные аппараты и разгонные блоки". С 2011 ведется набор по специальности "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов".

"Сейчас студенты начинают обучение в АмГУ, потом их переводят в Южно-Уральский государственный университет и Московский авиационный институт. Есть планы у АмГУ и на сотрудничество с Самарским государственным университетом. Накануне первого запуска в Благовещенске пройдет выездное заседание Совета ректоров вузов России. Впервые у нас такое мероприятие. На повестке — обеспечение кадрами Дальнего Востока, инвестиционных проектов, но повод собраться именно в Благовещенске — первый запуск", — сообщил губернатор.

По словам Козлова, в 2012 году, когда началось строительство "Восточного", в бюджет Приамурья поступило более 102 миллионов рублей, в 2013-м сумма выросла до 338 миллионов рублей, в предстартовый 2015-й составила более 700 миллионов рублей. "Амурская область получила более 1,5 миллиарда рублей налогов от строительства Восточного, но главное, что область не на словах, а на деле становится космической. Все амурчане готовятся увидеть первый запуск 27 апреля. Я сам обязательно буду наблюдать с той точки, которую специалисты назовут безопасной", — резюмировал Козлов.

Ранее сообщалось, что первый запуск ракеты с космодрома Восточный 27 апреля при хорошей погоде можно будет увидеть из столицы Приамурья Благовещенска.



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwYPh
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/piano/, ссылка на описание.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/nedorogo/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer