Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2016 г.


Следствие может возбудить дело о гибели пилота Олега Пешкова в Сирии

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Переслать новость другу

Фото с сайта new.belraion.ru

27 апреля, AEX.RU –  Главное следственное управление Следственного комитета РФ рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела о гибели российского пилота Олега Пешкова в Сирии, пишет КоммерсантЪ.

Как стало известно "Ъ", военные дознаватели и прокуратура не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту убийства боевиками подполковника Олега Пешкова — пилота бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем над Сирией. Соответствующие постановления были вынесены в связи с невозможностью установления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности за это преступление. В Следственном комитете России (СКР) с этим не согласны, планируя уже в ближайшее время с помощью спецслужб начать расследование гибели офицера Пешкова и поиски его убийц.
 
Источники "Ъ" в СКР и Главной военной прокуратуре рассказали, что изначально события, происшедшие 24 ноября прошлого года в Сирии, изучались дознавателями, функции которых в соответствии со ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса выполнили сотрудники военной полиции и командование российской военной базы Хмеймим в Сирии.

Из-за отсутствия в составе российского военного контингента военных следователей именно им пришлось выполнять неотложные следственные действия. Однако установить в рамках проверки удалось лишь очевидные сейчас для всех вещи — Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной с турецкого истребителя F-16C. Пилот российского бомбардировщика Олег Пешков успел катапультироваться, однако во время приземления его расстреляли боевики. Еще один военнослужащий, морпех Александр Позынич, погиб в ходе спасательной операции.

Главный подозреваемый в этом преступлении появился после того, как полевой командир Альпарслан Челик выступил с заявлением о том, что именно он со своими подчиненными расстрелял пилота. Однако участникам дознания это мало что дало — разыскать, а тем более задержать и допросить гражданина Турции, воевавшего в тот момент в Сирии, не представлялось возможным.

Подробнее



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk5fC
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/courier-services/crr/arenda-kurera/: гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer