Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2016 г.


Реконструкция аэропорта на Иссык-Куле Киргизии должна быть завершена в июне

Переслать новость другу

Международный аэропорт "Тамчы"
Фото с сайта kloop.kg

27 апреля, AEX.RU –  Реконструкция аэропорта "Тамчи", расположенного в курортной зоне побережья озера Иссык-Куль в Киргизии, должна быть завершена до середины июня, заявил во вторник премьер Сооронбай Жээнбеков во время посещения аэропорта. Об этом пишет РИА Новости.

"Аэропорт в Тамчи имеет большое значение для развития туристической отрасли и Иссык-Кульской области в целом. В нынешнем году в Иссык-Кульской области пройдет ряд крупных международных мероприятий, имеющих большое значение для страны и ее имиджа на международной арене. Учитывая это, работы по реконструкции данного аэропорта необходимо завершить, как планировалось, к середине июня", — заявил он.

Реконструкцию аэропорта начали в 2015 году. Работы идут по четырем направлениям — установка светосигнальной системы и системы посадки самолетов, обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии и реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая увеличена до 3,8 тысячи метров, что позволит аэропорту принимать крупные воздушные суда. После реконструкции аэропорт будет работать 24 часа в сутки весь год.

"Уже сейчас поступил ряд предложений от российских и казахстанских авиакомпаний об открытии прямых авиарейсов в Тамчи", — сообщил представитель ОАО "Международный аэропорт Манас" Абдималик Бусурманкулов. Ожидается, что с открытием туристического сезона в конце июня будет налажено регулярное авиасообщение по маршрутам Алма-Ата-Тамчи, Астана-Тамчи и Шымкент-Тамчи. Кроме того, запланированы внутренние авиарейсы, которые свяжут иссык-кульскую область с южным регионом Киргизии.

Высокогорное озеро Иссык-Куль, которое называют "киргизским морем", со всех сторон окружено хребтами Северного Тянь-Шаня. Иссык-Куль в переводе с киргизского языка означает "теплое озеро", потому что вода в нем никогда не замерзает. Протяженность Иссык-Куля с запада на восток — 182 километра, а с юга на север — 58 километров. Средняя глубина — 278 метров, наибольшая глубина – около 700 метров. Озеро расположено на высоте свыше 1,6 тысячи метров над уровнем моря.

В течение курортного сезона, который продолжается с июня до середины сентября, пансионаты и санатории Иссык-Куля принимают около миллиона туристов из разных стран. Ранее туристы добирались до побережья озера исключительно наземными видами транспорта. Дорога Бишкек-Чолпон-Ата проходит по горным серпантинам высокогорного Боомского ущелья.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4D4A
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/nedorogo/, варианты по ссылке.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/1h/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer