Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2016 г.


Владимир Путин: Если сбои в ракетной отрасли связаны с разгильдяйством, нужно делать выводы

Сюжет: Первый запуск с космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта президент.рф

27 апреля, AEX.RU –  Президент России Владимир Путин подверг критике халатный подход к работе ракетной отрасли в ряде случаев. "Если это (сбои) связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть как идет разбор полетов в таких случаях", - заявил он. Об этом пишет ТАСС.

"Конечно, нужно будет делать выводы", - подчеркнул Путин на заседании госкомиссии, которая рассматривает причины переноса пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с тремя спутниками на борту. В заседании также принимают участие глава администрации Кремля Сергей Иванов, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров и его первый заместитель Александр Иванов.

Путин пояснил, что он намерен выслушать доклады, которые члены комиссии будут делать своим руководителям, и попытаться разобраться, какие выводы нужно сделать. В соответствии с этим президент намерен строить свои планы относительно ближайшего запуска с Восточного в зависимости от того, в какие сроки он произойдет. "Но я обязательно сюда приеду", - пообещал Путин.Он также сообщил, что принял решение остаться на Восточном до заседания госкомиссии, которая утром 28 апреля примет решение о запуске.  "Целью сегодняшней поездки было убедиться в том, что строительство космодрома достигло нормативных параметров", - рассказал Путин. "Надеюсь, у меня еще будет возможность сказать спасибо тем людям, которые здесь добросовестно работали", - сказал глава государства. При этом он назвал первый пуск с нового гражданского космодрома огромным шагом в развитии ракетно-космической отрасли. 

"Россия остается лидером по количеству пусков - это хорошо, но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев - это плохо и должна быть своевременная реакция", - отметил глава государства. Путин напомнил о недавних сбоях пусков с космодрома Куру, два из которых были из-за непогоды, а еще два - из-за ненадлежащего состояния аппарата. "Его что, не могли проверить, не могли поставить в нужной кондиции?" - возмутился президент. "При освоении новой техники возможны сбои, это естественно, но нужно поддержать людей, которые с ними сталкиваются", - заявил он. "Сбои возможны, но людей, которые стремятся выполнить работу, сталкиваются с проблемой и стремятся ее решить, нужно поддержать, и такая поддержка будет", - заявил глава государства.

Путин отметил, что сбой пуска с Восточного "связан не с состоянием космодрома, а с ракетным комплексом". Вместе с тем он убежден, что в целом "ракетная отрасль демонстрирует хорошие темпы, она значительно обгоняет другие смежные отрасли". При этом президент напомнил, что в 90-е годы страна едва не лишилась этой отрасли, поскольку были те, кто предлагал вложить деньги не в высокие технологии, а в продукты питания для граждан. "Но с утратой высокотехнологичной сферы у нас не стало бы ни колбасы, ни хлеба", - подчеркнул Путин, добавив, что высокие технологии это прежде всего перспективное развитие, "слава Богу мы вовремя опомнились, спохватились". 

Говоря о новом космодроме, президент отметил, что в целом нормативы по строительству Восточного выполнены, хотя проект шел непросто. "В целом движение до нормативного состояния строительства космодрома достигнуто", - заявил глава государства. Он напомнил, что строительство шло непросто, было немало проблем, в частности, возбуждено шесть уголовных дел, а четыре человека находятся под арестом: двое - в СИЗО, а еще двое  - под домашним арестом. "Если их вина будет доказана, им придется поменять теплую домашнюю постель на тюремные нары", - отметил глава государства.

Запуск ракеты "Союз-2.1а" - первый старт с нового космодрома Восточный - должен был состояться в среду в 05:01 мск. За полторы минуты запуск был отменен. Резервной датой старта пока остается 28 апреля. Госкомиссия должна принять решение либо о запуске "Союза" в резервную дату, либо о переносе на более длительный срок - во втором случае из баков носителя сольют топливо, а саму ракету снимут со стартового стола и отвезут в монтажно-испытательный корпус. "Союз" должен доставить в космос спутники "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Как ранее сообщил источник ТАСС, автоматика, отменившая запуск ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный, выявила сбой в одном из приборов системы управления носителя, отвечающей за включение и выключение двигателей, отделение ступеней, направление полета. По его словам, "специалисты разбираются в телеметрии, чтобы определить конкретный узел, чтобы его "прозвонить" и понять, ложное ли было срабатывание, или на самом деле какое-то устройство вышло из строя". Во втором случае придется его поменять. Если на космодроме не окажется нужной запчасти, то возможен перенос. Пока о переносе запуска на длительный срок речи не идет, подчеркнул собеседник агентства.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 августа 2016 г.
 
23 мая 2016 г.
 
19 мая 2016 г.
 
16 мая 2016 г.
 
4 мая 2016 г.
 

комментарии (5):

Starina Tupolev      27/04/2016 [19:38:30]#1
Надеюсь, что теперь поручик Рогозин застрелится и, как порядочный офицер, уйдет в отставку.
Все-таки, чтобы заниматься авиацией и космонавтикой, журналистского факультета МГУ немножко маловато...

Falcon aka Skyranger      27/04/2016 [22:41:21]#2
Только начав читать новость, подумал что надо одного вице-премьера убрать)

Alexandre51      28/04/2016 [00:32:54]#3
Вопрос не в Вице-Премьере, а в системе.Во всём мире существует единый авиакосмический комплекс. Мы упорно идём своим, непохожим на других, но неверным путём.Если корпорация Роскосмос сама создаёт нормы годности к полётам, сама проектирует и производит по ним изделия, сама оценивает соответствие изделий нормам, сама расследует катастрофы, аварии и инциденты, то ничего хорошего не жди. В США оценку соответствия коммерческих ракетных систем проводит FAA.Расследование проводит NTSB. Результат налицо. Надо менять систему управления авиацией и ракетно - космическим комплексом, внедрять систему управления безопасностью, а не считать себя умнее других. Ни авиация, ни космос этого не прощают.

A_T_C      28/04/2016 [07:39:51]#4
С разгильдяйством надо бороться во всех отраслях страны! Только тогда можно навести порядок и значительный экономический рост.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      28/04/2016 [18:12:57]#5
Атомным проектом в СССР руководил Берия. Не знаю, какое у него было образование, но справился. Дело не в образовании, а в организаторских качествах. Микоян тоже был авиаконструктор так себе, однако... значит смотрящим за космосом должен быть другой человек. Однако, от сбоев техники никто не застрахован.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer