Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2016 г.


Авиакомпанию «Победа» оштрафовали за отсутствие видеокамер на борту самолетов

Переслать новость другу

Boeing 737-800 авиакомпании "Победа"
Фото пресс-службы ОАО "Белгородавиа"

28 апреля, AEX.RU –  По результатам плановой проверки Ространснадзор оштрафовал авиакомпанию «Победа» за нарушения техники безопасности на воздушном транспорте, в частности за отсутствие видеокамер на борту на 20000 рублей, сообщил генеральный директор авиакомпании Андрей Калмыков.

Авиакомпании предписано принять меры по устранению нарушения  в срок до 15 июня 2016 г.

Плановая проверка проводилась в период с 11 марта по 31 марта 2016 года.

Требование об установке видеокамер содержатся в законе о транспортной безопасности. 

В феврале 2011 г. Минтранс выпустил приказ с требованием об усилении мер безопасности. Но ранее Ространснадзор не следил за его выполнением. Инспекторы, например, довольствовались объяснением, что авиакомпании просят передвинуть сроки внедрения камер на 2019 г. или что нет технической возможности оборудовать ими самолеты. Требования об устанении нарушений появились только в этом году, 

Ространснадзор начал выдавать предписания авиакомпаниям за отсутствие на самолетах видеокамер и оборудования для передачи видео с борта в режиме реального времени, а также за невыполнение экипажами мер авиационной безопасности.

За нарушение транспортной безопасности авиакомпания может быть оштрафована, а при повторном нарушении с возможностью приостановки деятельности на срок до 90 суток.



 
 


комментарии (16):

ergemeister      28/04/2016 [11:54:31]#1
Что за видеокамеры должны быть на самолете? И на каком основании?

саил      28/04/2016 [12:41:23]#2
За нарушение транспортной безопасности авиакомпания может быть оштрафована на сумму от 50 до 200 тыс. руб.
==
А оштрафовали- только на 20 тыс. "Лоукост"- он и тут лоукост.))

СИП      28/04/2016 [13:04:48]#3
Идиотизм крепчает... Пусть эти умники из Ространснадзора сами попробуют установить нештатное оборудование на Боинг или Эйрбас... Типичное чиновничье действо, граничащее с маразмом. К тому же штрафанули лоу-костера, который теперь должен раскошелиться на несколько сотен тысяч долларов, чтобы установить это самое оборудование (если производитель даст добро) плюс по несколько сот тысяч баксов за каждый рейс за поглощение трафика... Всё для нас))) Лоу-кост рулит...

ergemeister      28/04/2016 [14:38:11]#4
Может речь идет о видеокамере(ах)дающих вид в районе перед дверью в кабину экипажа? Или все же о камерах в салонах? Кто-нибудь знает?

АльфаОмега      28/04/2016 [15:09:40]#5
Неоднократное общение с представителями надзора очень часто вызывает подозрение в неадекватности. Данный случай - очередное подтверждение. В качестве аргумента наверняка представлен какой-либо документ, не прошедший юридическую регистрацию Минюста РФ. Федеральными авиационными правилами, Воздушным Кодексом РФ такое оснащение ВС не предусматривается, остальное - от лукавого. Авиакомпании надлежит обратиться в суд. Хотя по опыту суды часто принимают сторону надзора, не вникая в тонкости вопросов и замечаний, работая на отбой и множа глупость.

СИП      28/04/2016 [15:21:39]#6
В 40-м приказе Минтранса прописано, что салоны ВС должны быть оборудованы системой видео с возможностью передачи видеоинформации в режиме он-лайн надзорным и правоохранительным органам. Но Черток быстренько руки умыл - перевёл стрелки на ФСБ, типа те так распорядились написать, а он только надзирает... Явно лукавит.. Полностью согласен с АльфаОмегой... Это нам только кажется, что они неадекваты. У них на этот счёт иное мнение... Они-то смотрят с другого боку... И авиакомпании жестко прессовать можно подобными дебильными требованиями и своя дырочка со всех сторон прикрыта...

-AIRWOLF-      28/04/2016 [15:22:38]#7
Что бы понять этот маразм, нужно знать что из себя представляет руководство госавианадзора (Ространснадзор ), все начальники - это люди ветераны Афганистана , кто то из них летчик бомбардировщик , кто то просто плакаты в штабе рисовал, и под лозунгом " один за всех и все за одного " собрался весь военный батальон на гос службе надзирать за гражданской авиацией. Ни чего плохого про военных летчиков ни когда не думал, так как знаю что это за люди, попадаются в кабине, но когда появляются такие шедевры , как камеры поставить или запреты полетов АОН , так как на маленьких а\д или в поле отсутствуют рамки металлоискателя, хочется усомниться в их квалификации, на том ли они месте работают?

СИП      28/04/2016 [15:28:55]#8
Да лучше бы обязали авиакомпании обычные автономные видеорегистраторы установит в багажно-грузовых отсеках, чтобы воров груза и багажа отлавливать - явно толку больше было бы...

СИП      28/04/2016 [15:32:49]#9
AIRWOLF, а ты думаешь, что они сами эти шедевры пишут... Скорее всего за деньги (при том немаленькие) какую-нибудь консалтинговую фирмочку подтягивают, которая специализируется на той или иной деятельности авиакомпаний... вот там ребятки и пишут подобные опусы в стиле фэнтези...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      28/04/2016 [18:01:26]#10
По предварительным прикидкам, установка такого оборудования обойдется в 1млн долларов на каждое ВС. И за все в итоге заплатит пассажир.

leonmz      29/04/2016 [00:08:30]#11
Видео в режиме онлайн с камер в салоне? В HD качестве, я так понимаю, на меньшее не соглашаются. Для каждого ВС у всех российских операторов (мухобойная авиация тоже ? )? Позвольте, а "принимающая сторона" готова такой объём данных переварить? И каковы благие цели сего начинания?

svorus      29/04/2016 [00:14:58]#12
Так лучше просто на каждую проверку 20₽ откладывать, так по-дешевле будет:-)

leonmz      29/04/2016 [01:14:42]#13
svorus:

тут есть проблема: За нарушение транспортной безопасности авиакомпания может быть оштрафована, а {{{{{ при повторном нарушении с возможностью приостановки деятельности на срок до 90 суток }}}}.

(выделено мною)

СИП      29/04/2016 [10:06:01]#14
А ещё проблема в том, что прежде чем такую чушь написать, не подумали, что установка нештатного оборудования будет запрещена производителем... Пора с отстойников "туполя" и "илы" выкатывать, если сохранились конечно....

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      29/04/2016 [11:14:40]#15
Самое интересное, что у силовиков самих нет оборудования для приема этого сигнала в реальном времени, и для хранения данных. Но авиакомпании уже штрафуют. Чиновничьему идиотизму в России нет предела. Впрочем, в Европе дуркуют не меньше.

Простой инженер      29/04/2016 [11:17:50]#16
Чиновник - категория вне времени и пространства 8-))




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930