Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2016 г.


Прокуратура Турции готовит обвинительное заключение в отношении боевика, ответственного за убийство летчика Олега Пешкова

Переслать новость другу

Фото с сайта new.belraion.ru

5 апреля, AEX.RU –  Турецкая прокуратура ведет подготовку обвинительного заключения в отношении боевика Альпарслана Челика, ранее взявшего на себя ответственность за убийство российского пилота Олега Пешкова, сообщили РИА Новости в прокуратуре Измира во вторник.

В четверг суд города Измир на западе Турции арестовал Челика по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. Он вместе с группой из 14 человек был задержан 31 марта в одном из ресторанов Измира. В ходе следствия Челик заявил, что лично не стрелял в пилота сбитого Турцией в Сирии российского бомбардировщика Су-24, однако как командир боевой группы выступил с рядом заявлений после происшествия. По его словам, пилота могли убить члены другой группы боевиков, сражавшейся на стороне сирийских туркменов.

Прокуратура Измира не потребовала ареста Челика по обвинению в убийстве пилота из-за недостаточности улик, и он был арестован по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия, хотя боевик эти обвинения также не признает.

"Идет работа по подготовке обвинительного заключения в отношении Альпарслана Челика и задержанных вместе с ним лиц. Другой информации предоставить мы не можем", — сказал РИА Новости представитель прокуратуры.

Адвокат Челика Наджи Татач отказался от комментариев. "Никаких комментариев я дать не могу. Когда позиция защиты прояснится, мы сделаем заявление", — сказал собеседник агентства.

Новости о задержании и аресте Челика пришли на фоне заявлений президента Турции Тайипа Эрдогана, который в ходе визита в США отметил необходимость возобновить российско-турецкое сотрудничество для решения региональных проблем. В Кремле отреагировали на сообщение о задержании Челика достаточно сдержанно, подчеркнув, что необходимо получить данные о сути обвинений и трактовке этого преступления.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer