Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2016 г.


Ространснадзор выявил нарушения в деятельности лоукостера "Победа"

Переслать новость другу

Boeing 737-800 авиакомпании "Победа"
Фото пресс-службы ОАО "Белгородавиа"

5 апреля, AEX.RU –  Ространснадзор посчитал правила провоза багажа и отсутствие питания на рейсах низкобюджетного перевозчика "Победа" нарушением норм воздушного законодательства. Об этом пишет ТАСС.

Это следует из ответа исполняющего обязанности руководителя Ространснадзора Сергея Сарицкого заместителю секретаря Общественной палаты РФ Сергею Орджоникидзе (копия письма есть у ТАСС).

Ведомство уже направило авиакомпании для устранения всех выявленных нарушений инспекторское предписание, говорится в письме. "Управлением госнадзора за деятельностью в гражданской авиации в соответствии с действующим законодательством проведена внеплановая проверка ООО "Авикомпания "Победа". В ходе проверки выявлены нарушения воздушного законодательства в деятельности компании", - отмечает Сарицкий.

По результатам проверки авиакомпании, ведомство посчитало, что лоукостер нарушает "нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире". Более того, лоукостер, согласно результатам проверки, взимает плату за провоз вещей, "разрешенных к перевозке сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы с пассажира".

Согласно законодательству (106 статья Воздушного кодекса РФ), любому пассажиру разрешается бесплатно провозить багаж, весом как минимум 10 кг, и внутренние правила авиакомпании не могут ужесточать эту норму. Кроме того, можно провести на борту следующие вещи: дамскую сумочку или портфель, папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, книги, детское питание, телефон, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук, костюм в портпледе, детскую люльку, костыли и кресло-коляску. Такие нормы прописаны в пункте 135 Федеральных авиационных правил (ФАП-82).

Также Ространснадзор посчитал нарушением законодательства отсутствие питание на рейсах "Победы". Принятые авиакомпанией правила (отсутствие какого-либо питания на рейсах) "не соответствуют требованиям воздушного законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров в части предоставления прохладительных и/или горячих напитков и питания на борту воздушного судна". По мнению ведомства, компания нарушает пункт 95 ФАП-82, согласно которому, перевозчик должен обеспечить на своих рейсах питание и напитки.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе лоукостера, инспекторское предписание "Победа" получила, однако с претензиями Ространснадзора в авиакомпании не согласны. "Авиакомпания "Победа" строго соблюдает законодательство и выполняет все требования воздушного кодекса. Все личные вещи, регламентированные перечнем ФАП-82, допускаются к бесплатному провозу в салоне воздушного судна. Одно место багажа до 10 кг (на каждого пассажира) также допускается к бесплатной перевозке в багажном отсеке", - заявили в пресс-службе.

Там отметили, что согласно ФАП-82 (пункт 98), питание на борту может не предоставляться, если это прописано в правилах авиакомпании, и пассажир уведомлен об этом до покупки билета.



 
 


комментарии (2):

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      05/04/2016 [20:39:27]#1
Если предположить, что претензии справедливы, то получается, что Ространснадзор более года не выполнял свои прямые обязанности и не контролировал соблюдение законодательства авиакомпанией Победа в части соответствия внутренних правил компании Федеральным авиационным правилам. Вы можете в это поверить? Я нет. Правила перевозки опубликованы на сайте Победы и для определения их правомерности не надо было проводить специальную проверку. Да и конкуренты сразу бы указали на это несоответствие и подняли бы шум.

На самом деле никаких нарушений ФАП я не вижу, как по провозу багажа, так и по предоставлению питания. 10 кг багажа и перечень ручной клади – это чуть ли не слово в слово списано авиакомпанией с ФАП. Какие претензии? Откуда? То же и по предоставлению питания. Ну извините, на прошлой неделе авиакомпания ЮТэйр объявила о расширении продаж авиабилетов по БЕЗБАГАЖНЫМ тарифам и БЕЗ питания. Она что, тоже нарушает правила?

Судя по всему, Ространснадзор просто отрабатывает очередную жалобу высокопоставленного чиновника, при этом, не решаясь ответить, что все нормально и никаких нарушений нет, а выслуживается и делает вид, что пожурил и наказал. Одновременно подставляя самих себя. О чем я сказал в начале. И если они все же будут настаивать на факте нарушения, то первыми, кого следует наказать, должны стать сами чиновники Ространснадзора, более года не замечавшие эти нарушения.

Zay      06/04/2016 [06:36:25]#2
Вот здесь по-моему все понятно с причинами проверок...

http://www.kommersant.ru/doc/2 ...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBa3RF
YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/foodstuffs/tag/zamorogennie/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer