Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2016 г.


Рассмотрение иска о возврате аэропорта Минвод Ставрополью отложено

Переслать новость другу

Аэропорт "Минеральные воды"
Фото пресс-службы аэропорта "Минеральные воды"

6 апреля, AEX.RU –  Арбитражный суд Ставропольского края перенес на 25 апреля рассмотрение по существу иска Минимущества региона о возврате 100% акций аэропорта Минвод в собственность края и признании незаконным договора между министерством и ООО "Аэроинвест" (Москва) о создании совместного предприятия. Об этом пишет Интерфакс.

Как сообщил корреспондент  агентства, присутствовавший на заседании суда, во вторник ставропольский арбитраж продолжил разбирательство по делу после того, как в феврале один из истцов — прокуратура Ставропольского края — отказался от иска. Второй истец — Минимущества региона продолжает процесс.

Так, власти подали в суд два ходатайства — об отложении дела для прояснения позиции о финансировании независимой экспертизы, которая, по мнению региона, поможет установить, является ли рыночная стоимость аэропорта достоверной по состоянию на дату проведения оценки. "Инициатор (экспертизы — ИФ) берет на себя расходы, поэтому сейчас в стадии изменения находится закон о бюджете региона. Согласно изменениям там будут предусмотрены ассигнования для ее проведения", — отметил судья.

Во втором ходатайстве власти Ставрополья просят исключить копии допсоглашения, подписанного между "Аэроинвестом" и губернатором Ставрополья в августе 2015 года, в качестве доказательства по делу, а также просят суд истребовать в СУ СКР по региону данные экспертизы АНО "Экспертно-консультативное бюро", на основе которой и был рассчитан ущерб в размере 624 млн рублей. "В правительстве допсоглашение (в рамках которого "Аэроинвест" перечислил краю 624 млн рублей — ИФ) отсутствует и оригинал тоже", — заявил представитель регионального правительства.

Однако суд отказал в ходатайстве, уточнив, что "нет оснований не доверять представленной прокуратурой копии допсоглашения". Кроме того, суд не стал удовлетворять просьбу об истребовании материалов проверки в СУ СКР по региону, так как властями "не представлены доказательства о невозможности самостоятельного получения этих бумаг".

Согласно материалам дела, в 2012 году Минимущества Ставропольского края провело приватизацию 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды", заключив с "Аэроинвестом" договор о создании ОАО "Управляющая компания "Аэропорт Минеральные Воды". В 2013 году Минимущества региона получило сведения о недостоверности отчета об оценке акций "Полюса", которая повлекла необоснованное распределение долей при создании нового АО.  В апреле 2015 года региональная прокуратура подала в Арбитражный суд Ставропольского края иск к Минимущества региона и "Аэроинвесту" о признании недействительным договора о создании управляющей компании, признании сделки недействительной и возврате 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды" в собственность края. В июле 2015 года иск прокуратуры был объединен с аналогичным иском Минимущества региона к "Аэроинвесту" и ОАО "Управляющая компания "Аэропорт Минеральные Воды". В удовлетворении иска было отказано. Однако в декабре 2015 года кассационная инстанция отменила решение нижестоящих судов, отказавших в возврате аэропорта Минвод в собственность Ставропольского края, и в начале 2016 года ставропольский арбитраж приступил к пересмотру дела.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer