Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2016 г.


Завышенными ценами на парковку в аэропорту Волгограда заинтересовалось УФАС

Переслать новость другу

Аэропорт "Волгоград"
Фото пресс-службы аэропорта "Волгоград"

6 апреля, AEX.RU –  В Волгограде с начала апреля парковаться у международного аэропорта города стало в 1,5 раза дороже. Ожидание прибытия родственников и друзей обойдется теперь не в 100, а 150 рублей за 45 минут. Такой тариф действует за время, проведенное на парковке с 16−1 минуты с момента по 60-ую минуту. Между тем, обоснованность такого скачка цен остается вызывает сомнения. Выяснением ситуации занялось региональное управление Федеральной антимонопольной службы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 6 апреля.

Проверка ФАС вылилась в дело, которое было возбуждено в отношении ОАО «Международный аэропорт Волгоград» и ООО «Новапорт Трейдинг». Воздушную гавань и компанию заподозрили в установлении монопольно высокой цены на услуги кратковременной парковки в аэропорту. Ведомство затребовало у руководства аэропорта информацию, которая бы могла обосновать такое резкое повышение стоимости услуги. Однако документов о произведенных работах по техническому и эксплуатационному содержанию, поддержанию в пригодном к использованию по назначению состоянии имущества для оказания услуг парковки аэропорт в УФАС не предоставил.

Теперь за нарушение требований УФАС воздушной гавани, как юридическому лицу, грозит штраф от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Административное правонарушение попадает под ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, это не первый случай, когда деятельность аэропорта Волгограда попадает в поле зрения антимонопольного органа. В 2013 году в ходе проверки УФАС пришло к выводу, что взимаемая аэровокзалом плата с обычных граждан за парковку личного автотранспорта на площади около аэропорта, незаконна, так как расходы на парковку третьих лиц на территории привокзальной площади уже были включены в сбор, который аэропорт получал от авиаперевозчиков. Тогда один час парковки обходился в 100 рублей. Доходы пользования парковкой простых граждан превысили 9 млн рублей.

Международный аэропорт с доводами УФАС не согласился и начал оспаривать решение антимонопольного органа в суде. В марте 2014 года суд рассмотрел спор между антимонопольным органом и ОАО «МАВ» и удовлетворил полностью требования аэропорта, признав решение и предписание управления недействительными. УФАС продолжило настаивать на законности и обоснованности своих требований и выразило намерение обжаловать судебный акт в вышестоящую инстанцию.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer