Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2016 г.


Минобороны России за пять лет значительно увеличило закупки средств РЭБ

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

6 апреля, AEX.RU –  Объем закупаемых Минобороны России средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) значительно вырос за пять лет, сообщил в среду замглавы военного ведомства Юрий Борисов. Об этом пишет ТАСС.

"У нас за пять лет текущей государственной программы вооружения на порядок по отношению к предыдущим годам вырос объем закупок средств радиоэлектронной борьбы", - сказал Борисов в ходе посещения Казанского оптико-механического завода.

Как отметил Борисов, все военные конфликты показывают, что средства радиоэлектронной борьбы наиболее эффективны и очень востребованы в войсках по всем направлениям: наземные, воздушные и корабельные. "Все разработки, которые проводят институты концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), востребованы Министерством обороны и пользуются хорошим спросом на внешнем рынке. Я знаю, что объем экспорта крэтовской продукции ежегодно растет", - добавил Борисов.

"Существует огромный спрос на продукцию радиоэлектронной борьбы на внешних рынках. Очень хорошо зарекомендовали себя средства наземного подавления "Красуха", "Москва" - они пользуются большим спросом, за ними стоят в очереди", - сказал Борисов. По его словам, также пользуется спросом вертолетное средство радиоэлектронной борьбы "Рычаг". "Это визитная карточка нашей оборонки, считаю, что эти средства находятся на мировом уровне, пользуются спросом не только в российских Вооруженных силах, но и армии всего мира непрочь их закупить", - добавил замминистра.

Весь отряд авиации, задействованный для перевозок первых лиц в России, полностью оснащен бортовыми комплексами обороны "Президент-С", сообщил заместитель министра обороны. По его словам, в настоящее время практически все вертолеты Вооруженных сил РФ - боевые, транспортные, специальные - оснащаются хорошо зарекомендовавшими себя комплексами под названием "Витебск", разработанными в самарском НИИ "Экран".

"У него есть развитие, комплекс этот будет модернизироваться, работать в более широком диапазоне частот, работать на больших дальностях и обеспечивать лучшую защиту всех летательных аппаратов. Одновременно этими комплексами, системой "Президент-С", оснастился уже весь летный отряд, который занимается перевозкой первых лиц", - сказал Борисов. Замминистра высказал предположение, что в будущем вся государственная и гражданская авиация России будет оснащена защитой от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), которые используют террористы.

По его словам, открытое на Казанском оптико-механическом заводе новое производство займется выпуском средств защиты вертолетов и самолетов от ПЗРК. Предполагается, что ежегодно будет выпускаться около 100 таких систем.

При этом Борисов отметил, что такой комплекс пользуется спросом на Западе, в частности, испанские компании хотели приобрести технологию производства у НИИ "Экран". Он не уточнил, чем закончились переговоры.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer